Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Красивые бассейны из дерева
26 янв 2012, irina

Красивые бассейны из дерева

Когда неискушенный человек первый раз слышит словосочетание «бассейн из дерева», скорее всего, он очень удивится и подумает, что дерево – это точно уж мало подходящий для бассейностроения материал. Однако практика продаж показывает, что только за последние два года реализация полностью деревянных бассейнов на территории России увеличилась почти в пять раз.

В первую очередь это, конечно, связано с тем, что такая отделка бассейнов делает их уникально-красивыми, а также то, что они имеют высокую экологическую натуральность, которая очень ценится в наш век постоянных загрязнений. Поэтому, так приятно в эти зимние дни, когда за окнами воет ветер и трещит мороз, подумать о теплом летнем отдыхе: рассмотреть новые виды бассейнов и может быть выбрать из них именно их деревянный вариант.

Конструкция бассейнов из дерева

В настоящее время существует два основных направления строительства конструкции бассейнов из дерева, которые различают, как правило, только по способу изготовления чаши. В первом случае устройство бассейна представляет собой чашу, вылитую из бетона, которую затем штукатурят. При этом отделка бассейнов подразумевает, что наружные борта конструкции будут сделаны из натурального дерева.

Второй случай выглядит так: сама чаша и отделка бассейнов изготовляется из дерева. Нужно сказать, что первый вариант устройства бассейнов самый распространенный, так как люди все же склонны отдавать предпочтения изделиям, выполненным из бетона, а, значит, надежно и на века. Однако полностью деревянные красивые бассейны тоже не лыком шиты: их производители дают на них гарантию не менее 15 лет безупречной эксплуатации.

А весь секрет заключается в том, что для создания такого вида бассейнов применяются обработанные специальным образом стеновые панели, которые в результате способны годами сопротивляться агрессивному воздействию воды. В этой связи будет уместно вспомнить города в мире, которые уже не первый век стоят на сосновых сваях, погруженных в воду. К таким городам, например, относится всем известная Венеция. Кстати, и ванны из дерева сегодня входят в моду и побивают все рекорды по количеству заказов.

А чтобы у простых обывателей не осталось сомнений в надежности устройства бассейнов из дерева, скажем, что изнутри такая конструкция выстилается специальной полимерной пленкой, которая дает деревянной чаше стопроцентную защиту от намокания. Стоит заметить, что такой способ гидроизоляции бассейнов все чаще применяется в самых различных их видах. При этом пленка армируется стекловолокном, что позволяет ей служить одновременно и отделочным слоем.

При создании внутреннего устройства бассейна полимерную пленку раскатывают по мерке и подвергают прочной сварке горячим воздухом. В итоге получается практически то же самое, что и вкладыш для сборно-разборных бассейнов: конструкция представляет собой гигантский пластиковый кулек, имеющий толщину в полтора миллиметра и отличающийся прочностью и непромокаемостью. Такая пленка настолько крепкая, что данные виды бассейнов позволяют спокойно плавать и не бояться ее повреждения.

Преимущества бассейнов из дерева

Чтобы понять, почему в последние годы красивые бассейны из дерева становятся выбором многих людей в Европе, давайте рассмотрим преимущества данного вида бассейнов.

Первое преимущество заключается в том, что такой бассейн очень красив, оригинален и органичен. Он сразу же вызывает интерес и привлекает своим внешним видом. При этом он прекрасно вписывается в застройки из дерева и на фоне природы выглядит очень гармонично. Второе преимущество – это экологичность, которая сегодня очень ценится.

Третий аспект популярности отделки бассейнов из дерева заключается в большой скорости установки и ее простоте. Так, было замечено, что строительство деревянного бассейна редко занимает более 10 дней, что, конечно же, для заказчиков является очень привлекательным. Да и сам процесс устройства бассейнов происходит без грязи, пыли и большого шума.

Деревянные бассейны это новые виды бассейнов в России. Но, несомненно, они имеют большое будущее. Ведь сегодня все люди хотят жить в гармонии с природой. Ну, а если такая гармония еще выгодна и по цене, то решение вопроса в пользу красивых бассейнов из дерева можно считать решенным.

  • 5 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, прораб

    Да глупости все это. Не нужно никаких чаш внутрь. Можно реально сделать бассейн из дерева. Деревянные ванные же уже есть в продаже. Почему нельзя сделать и бассейн? Мне кажется, сейчас технологии шагнули настолько далеко вперед, что можно сделать абсолютно все из дерева. Другой вопрос – чем все это будет покрыто и что будет добавлено в покрытие. Некоторые покрытия до сих пор относятся к разряду токсичных.

  • 29 июл 2016, ремонтник

    Мне довелось испытать шок при виде такого деревянного бассейна. У друга на даче стоит нечто подобное. Моему удивлению в первый момент не было предела. Потом мы подошли ближе, и я увидел, что, оказывается, внутри есть чаша. Но здесь опять же встает вопрос о том, как быть, если бассейн хочется выполнить в виде шестиугольника, а чаша круглая. Ведь пустоты, наверное, нужно чем-то заполнять.

  • мастер
    26 янв 2012, мастер

    Я считаю, что лучший вариант бассейнов это сборно-каркасные. Они идеальны как для установки на улице, так и для общего пользования, к примеру, в огромных садовых товариществах. Вообще, большие каркасные бассейны от 5 метров в диаметре пользуются немалым спросом в солидных местах и устанавливаются, как правило, на крышах высотных зданий. Но, опять же, стоит понимать, что каркасный бассейн это временная мера, не больше чем на три года.

  • вася
    26 янв 2012, вася

    Для бассейнов используется самый дешевый вариант опалубки из деревянных досок. Мы использовали струганные доски 150х50 мм, усилили ребрами жесткости и распорками из бруса. При необходимости можно дополнительно применить фанеру толщиной 12 мм. Но, стоит учесть, что фанерная опалубка будет немного дороже, правда в таком случае мы получаем идеальную поверхность, практически оштукатуренную. Технически, если все сделать красиво и опалубку не снимать, то можно представлять бассейн как деревянный.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2012, ya_vse_znayu

    В нашем регионе большой популярностью пользуются как раз только деревянные бассейны. Небольшие емкости производятся по технологии колотого дерева. Древесина используется самая лучшая, термически обработанная. Такие деревянные бассейны отличаются достаточно компактными размерами и не требуют в доме много места для установки. Опять же, при своих компактных размерах они вполне удобны и по максимуму выполняют свою функцию, одновременно предоставляя комфорт и удобство.

  • С давних времен человек строит садовые беседки: они представляют собой восхитительное место, где человек может качественно расслабиться, отдохнуть и спокойно беседовать с друзьями.

  • Обшивка дома сайдингом схожа с процессом обшивки фасада другими материалами – деревянной вагонкой и панелями. В большинстве случаев под сайдинг нужен каркас, а для крепления – гвозди или саморезы. Процесс обшивки трудоемкий и ответственный, ведь виниловый сайдинг – такой материал, который при неправильном монтаже может испортиться и потерять свои декоративные и защитные свойства. Как правильно обшить фасад сайдингом, некоторые советы по этому поводу можно почитать здесь.

Вопросы