Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 апр 2013, yawa

Резка мерзлого грунта

Метки: как сделать.

По плану в ближайшие пару лет строительство нового дома, а это значит – закладка фундамента и прочие строительные работы, вплоть до выкладывания тропинок. И тут со всех сторон посыпались советы – кто-то утверждает, что закладывать фундамент нужно зимой, кто говорит, что зимой стоит только подготовить почву, а у нас сразу же возникает вопрос, ведь земля же мерзлая. Как быть и можно ли что – то делать с мерзлым грунтом?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    3 апр 2013, ремонтник

    Поскольку мерзлоте подвержено 23 территории нашей страны, люди давно изобрели технику и успешно ею пользуются. Мерзлый грунт просто напросто разрезают наклонными цепями (барами) на десятитонные блоки и достают из промерзшей земли. Буровые машины очень популярны из–за своей производительности и простоты эксплуатации, они способны выдавать порядка 40 кубометров в час, но вместе с тем у машин, режущих грунт, очень большое потребление мощности и очень маленький срок использования отдельно взятых цепей. На самом деле, буровые машины не есть панацея, вы всегда можете обратить внимание на одно- или двухдисковые щелерезные машины. Здесь просто другой принцип работы – не вырезание блоков из земли, а вырывание щелей из грунта посредством зубьев-клыков, которые режут и транспортируют отработанный грунт.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2013, ya_vse_znayu

    Что такое – мерзлый грунт? Это грунт, температура которого меньше нуля, и вода, содержащаяся в нем, замерзла. Вам стоит повнимательнее приглядываться к тому, как и когда, происходит строительство и прокладка линий коммуникаций, этого вполне хватило бы для понимания, что можно делать, а что - нет. Как правило, даже техника при прокладке труб используется другая и происходит это в зимнее время, на мерзлом грунте. Его не только проще резать, но и использовать – так, например некоторые машины добывают этот грунт и измельчают его, после чего, благодаря своим характеристикам, им можно смело засыпать траншеи.