Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 май 2011, eliz

Как очистить пруд?

Помогите решить задачку — у нас в деревне есть небольшой пруд, но его надо очистить, поскольку последние 10-15 лет этим никто не занимался. Еще хотелось бы пруд немного увеличить, но опять же своими силами. Прошу подсказать как это сделать с минимальными вложениями. Спасибо.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Вообще-то очистка пруда биопрепаратами – самый щадящий и эффективный способ. В их составе специальные аэробные бактерии, питающиеся органическими отложениями, для людей и рыб они абсолютно безвредны. Пруд с их помощью можно очистить буквально за пару дней. Есть и препараты для очистки пруда от водорослей, состав в них совсем другой. Так что внимательно рассмотрите, что именно нужно очистить и приобретайте соответствующий препарат.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Все будет зависеть от размеров пруда. Если он небольшой, то очистка пруда не займет много времени и сил, даже если вы воспользуетесь механическим способом. Для этого можно привлечь такие инструменты как ножницы, щипцы, сачки. Для более большого по объему пруда лучше воспользоваться химическим способом. Зря некоторые пренебрегают им, современные специальные препараты для очистки воды в водоемах восстанавливают кислотность воды, обогащают ее кислородом, удаляют из нее вредные металлы, аммиак и т.д.

  • 10 май 2011, maximus Ответ на комментарий автор

    А не проще было просто периодически чистить пруд? Ведь на самом деле размножаются эти "твари" в застойной воде, где есть чем поживиться.
    У моего давнишнего приятеля не прудик, а настоящий пруд с живыми рыбками. Так вот, никаких личинок комариных я ни разу не наблюдал, но, надо отдать должное, чистит он пруд регулярно механическим способом, фильтрацией, да еще и какие-то особые водоросли подсадил. Короче говоря, пруд он построил не только для красоты, но и для активного отдыха :)

  • 10 май 2011, автор Ответ на комментарий grekk

    Ну да, я тоже соглашусь, что дачные пруды — это пристанище комаров и прочих кровососущих летающих тварей. Мы четыре года назад решили поддаться всеобщему тяготению к прекрасному, даже выяснили у соседей как построить пруд, даже небольшой фонтанчик там организовали и началось — сначала какая-то мошкара в жутких количествах в середине июля появилась, потом комары стали доставать, короче мой племянник (пацан десяти лет от роду) объяснил нам, дядям-тётям неграмотным, что многие насекомые размножаются в водоёмах, после чего продемонстрировал выловленных в нашем пруду комариных личинок. Жена у меня взбунтовалась, увидев этих тварей и постановила в кратчайшие сроки пруд закопать, а на его месте месте разбить цветник.

  • 9 май 2011, grekk

    Не вы первые сталкиваетесь с проблемой как очистить пруд, у нас уже есть аналогичная ветка обсуждения — Den интересовался (-ась) как очистить прудик от водорослей и получил (а) пару дельных советов. Лично больше по душе вариант биологической очистки, химию не приемлю однозначно! А вообще, если уж и говорить о дачных прудах, то вода в них всегда будет грязной, да еще и комарья разведется немерено....