Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 сен 2012, вася

Какие выбрать растения для живой изгороди

Приобрел дачный участок, достаточно приличный и ухоженный, но хочется сделать небольшой оазис, чтобы было приятно отдыхать без посторонних глаз. Много думал, как закрыться от соседей: высокий глухой забор не придаст даче красивый вид, поэтому пришел к выводу, что стоит соорудить живую изгородь. Читал на эту тему, но так и не определился какие растения лучше использовать для этой цели, какие кустарники для живой изгороди лучше приобрести, чтобы смотрели хорошо и выполняли в полной мере свою функцию.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    21 сен 2012, svetlak1983

    Деревья и кустарники растут достаточно долго, придется ждать несколько лет. Если хотите получить живую изгородь быстро, то можно использовать вьющиеся растения и лианы, например, клематис. Уже через год получите красивый внешний вид и аромат многочисленных цветов.

  • бугор
    21 сен 2012, бугор

    Мне больше нравится живая изгородь своими руками из хвойных растений, она и закрывает участок и воздух делает более чистым. На своем участке я использовал можжевельник, который придал даче живописный вид и стал прекрасным барьером для шума. Дача расположена возле дороги с активным движением машин, так что было очень шумно, теперь значительно тише. Кроме можжевельника можно использовать тую, сербскую ель или колючую ель.

  • ya_vse_znayu
    21 сен 2012, ya_vse_znayu

    Согласен, изгородь из растений смотрится лучше забора, но выбрать растения очень непросто. Например, если хотите спрятаться от соседей в летнее время, то можно использовать невысокие деревья, такие как: лещина, карагана, черноплодная рябина, сирень, жимолость. Такое ограждение придаст живости участку и огородит от посторонних глаз. Чтобы забор получился плотным необходимо деревья и кустарники располагать как можно плотнее и ближе друг к другу, также не забывайте их периодически подстригать и придавать форму.