Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 мар 2013, прораб

Как загнуть квадратную трубу?

Метки: забор.

Нашел время на обустройство двора, делаю металлический забор из прутка и квадратной трубы, в планах сделать аналогичную калитку и мебель для зоны отдыха. Наличие опыта в сварке металлов мне помогает справляться самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи, но когда дело дошло до необходимости согнуть квадратную трубу, все застопорилось, ничего не получается. Как загнуть квадратную трубу, чтобы она приобрела нужную мне форму и не сломалась? Сечение трубы 20*20 мм.

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • вася
    4 мар 2013, вася

    Холодную трубу не согнете, воспользуйтесь законом физики и примените нагревательный прибор для снижения твердости металла в месте сгиба, тогда можно надеяться на желаемый результат. Если не получится, то постарайтесь не использовать в заборе и воротах такие гнутые элементы или делайте их не из трубы, а прутка, он гнется намного легче.

  • yawa
    4 мар 2013, yawa

    Чтобы легче было согнуть трубу, в нескольких местах слегка подпилите ее, а после придания нужной формы пропилы укрепите сваркой. Сварку делайте качественную, чтобы не осталось отверстий, иначе в них может попасть снег, дождь и со временем трубы будут ржаветь изнутри. Я сам делал, таким образом, другие варианты не сработали. Без станка сделать нужный угол, тем более сложный изгиб практически невозможно.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2013, ya_vse_znayu

    Для придания трубам любого сечения желаемой формы нужно использовать трубогибочный станок. Если такого станка в наличии нет, то соорудите самодельное устройство в виде двух параллельных между собой труб надежно закрепленных, например, в земле. Труба, подлежащая сгибанию, вставляется между трубами. Место сгиба должно соответствовать месту прикосновения вашей трубы и одной из труб самодельного устройства. Приложите максимум усилий и начинайте перемещать трубу по горизонтали до получения нужного угла сгиба.