Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 окт 2012, мастер

Коптильня своими руками

Этим летом на даче разводили кур и уток, выросло приличное поголовье, теперь с женой думаем, что с ними делать. Появилась мысль закоптить голов 10, но обращаться в сомнительные цеха не хочется, хотим сделать коптильню своими руками, так наверняка получится намного вкуснее. Подскажите, сложно ли сделать коптильню из подручных средств и материалов и как правильно коптить?

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • бугор
    12 апр 2013, бугор

    Коптильную камеру можно сделать из подручного материала, например, из старой металлической бочки без днища. Рекомендуемая длина дымохода до бочки от топки от 2 до 12 метров, более длинный дымоход будет способствовать получению качественного копченого продукта. Стенки дымохода укрепляют листами металла, а сверху засыпают землей, бочка сверху накрывается мешковиной – это простейшая коптильня своими руками.

  • прораб
    12 апр 2013, прораб

    Копченые деликатесы любят все, но сегодня качество продуктов промышленного производства вызывает массу вопросов, в этой ситуации выход один – коптильня своими руками. Правильный процесс копчения заключается в медленном тлении древесины, когда она не воспламеняется, а выделяет большое количество дыма. Для успешного копчения продуктов нужно выдержать необходимый температурный режим. Кладите в коптильню дрова одного размера, чтобы тонкие ветки не начали активно гореть, а момент снятия крышки воспламеняться.

  • svetlak1983
    3 окт 2012, svetlak1983

    Если замок на двери обычный, то и никакая толщина металла не поможет. Если хотите уберечь квартиру, то выбирайте двери с хитрыми системами запоров, лучше, если таких замков будет несколько, и они будут расположены по всему периметру дверной коробки.

  • yawa
    3 окт 2012, yawa

    В принципе предложенный вариант неплохой, и о том как сделать коптильню информации в сети масса, да и от строения коптильни зависит не много, основной вкус и качество мяса зависят от использованной щепы. Например, от использования осиновой щепы мясо приобретет нежный и приятный привкус, береза нравится не всем, так как от нее мясо приобретает вкус дегтя, если все же остановились на березе, то обязательно удалите всю кору, иначе есть будет просто невозможно. Наиболее популярными являются такие деревья для копчения, как: яблоня, груша, вишня, слива и другие плодовые деревья. Ель, сосну, и другие смолистые деревья лучше не брать во избежание горького вкуса птицы, рыбы, сала и других продуктов. Если хотите получить что-то необычное, то поэкспериментируйте, добавляя листья смородины или мяты.

  • ya_vse_znayu
    3 окт 2012, ya_vse_znayu

    Сделать коптильню своими руками вполне реально и не сложно. Для изготовления элементарной домашней печи для копчения можно использовать большую старую кастрюлю, мангал, который уже не используете, металлическую решетку, пельменницу и кирпичи. Далее поступайте следующим образом: установите мангал и сложите в него пару кирпичей, на которые поставьте кастрюлю, в которую для опоры вставьте решетку и сверху пельменницу. На дно коптильни не забудьте уложить мелкую щепу, желательно яблочную и слегка смочите водой. Все. Можно приступать к копчению, вот только за один раз в такую коптильню уместится лишь одна утка или курица.