Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 мар 2011, Antoschka

Как провести на участке дренаж?

Метки: дача, вода, дренаж.

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, как провести на участке дренаж. Родители затеяли данное мероприятие ради устранения избыточной влаги.

  • 10 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Устройство глубинного дренажа состоит из подземных каналов, провести на участке дренаж этого типа сложно. Вода в этом случае будет уходить либо в колодцы, либо в коллекторы. Можно сделать глубинный дренаж вертикального или горизонтального типа. Вертикальный дренаж состоит из колодцев, которые проникают в водоносный слой грунта, его оборудуют насосными станциями с фильтрами. Более простой по своему устройству горизонтальный дренаж – это неглубокие канавы со щебнем и гравием разного размера.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Чтобы провести на участке дренаж, вы должны определиться, какой вид поверхностного дренажа вам нужен. Как известно, дренирующая система может быть точечной или линейной. С помощью точечного дренажа можно отвести воду с небольших участков, даже отдельно расположенных. Как правило, их устраивают возле въездных зон, под водостоками, в местах естественных углублений рельефа, в нижних частях террас. Для предотвращения смыва плодородной почвы применяют ливневый дренаж.

  • 22 мар 2011, Darya F

    Antoschka, помните, если глубина грунтовых вод меньше одного метра, то все ваши насаждения начнут гнить. Оптимальной глубиной подпочвенных вод считается положение ниже подвальных помещений или фундамента. Поэтому если провести на участке дренаж невозможно, следует поднять все подвальные помещения на безопасную высоту. Делать это советуют на сухих грунтах, но это уже совсем другая история :-)

  • 22 мар 2011, Antoschka

    Друзья, спасибо за подсказки! А как быть, если окажется, что провести на участке дренаж невозможно?

  • 22 мар 2011, Данилов Максим

    Про устранение избыточной влаги и особенности устройства дренажа я писал в схожей теме форумчанина Vantuz.

  • 22 мар 2011, Шурик

    Eugenia, в первую очередь, следует проверить уровень грунтовых вод. Для этого где-нибудь в середине августа выкопайте на границе дачного участка яму глубиной порядка двух метров. Подождите пока в ней отстоится вода, и после этого сделайте замер от её уровня до поверхности почвы. Если расстояние — меньше одного метра, то настоятельно рекомендую провести на вашем дачном участке дренаж, Если меньше полутора метров, то дренаж желателен, но необязателен.

  • 22 мар 2011, Eugenia

    А мне вот интересно, как можно определить нужен ли вообще дренаж на дачном участке?

  • 22 мар 2011, Darya F

    Действительно если на участках после таяния снега, полива, или дождя застаивается вода, настоятельно рекомендую провести дренаж. Вот как я представляю себе эту процедуру: снимаете плодородный слой почвы — выравниваете территорию участка — насыпаете 15-ти сантиметровый слой битого кирпича и гравия — утрамбовываете — укладываете снятый ранее плодородный слой почвы.

  • ivento
    21 мар 2011, ivento

    Здравствуйте. Можно устроить линейный и точечный водоотвод.

  • 21 мар 2011, Анатолий

    Здравствуйте. Можно поставить линейный водоотвод, например.