Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 мар 2011, Vantuz

Существуют ли какие-нибудь особенности устройства дренажа?

Метки: дача, вода.

Интересуют любые факты, любые мелочи по теме дренажа садового участка. К примеру, как бы вы организовали сбор воды в системе внутреннего дренажа? И как можно осуществить сброс воды из дренажной системы?

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Осушение участка с помощью дренажной системы включает наличие дренажного колодца. Его нужно вырыть глубиной не менее 2-2,5 метров, а диаметром от 1 до 2 метров. Колодец обкладывают кирпичом без раствора, чтобы вода могла проходить сквозь щели. Чтобы колодец не заиливался, его заполняют бутовым камнем, остатками кирпичей, а сверху насыпают торф и землю. Особенности устройства дренажа с помощью труб: водоотводные трубы необходимо укладывать с уклоном на каждый погонным метр не менее 3 см.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Если вам достался участок с уклоном, то канавы или трубы укладывают так, чтобы сброс воды производился в сторону уклона. Здесь прослеживаются такие особенности устройства дренажа: если наклон садового участка идет в сторону улицы, то канава вырывается перед домом, чтобы течение воды с огорода задерживалось, и продольную канаву для ее вывода за пределы. В том случае, когда участок наклонен в другую сторону, то есть со стороны улицы, то поперечную канаву вырывают вдоль ограды, а продольную располагают до пределов огорода.

  • 17 мар 2011, Данилов Максим

    Насколько мне известно, самый простой способ организации сброса воды из дренажной системы — это открытые мники (то есть реки, каналы, пруды, озёра, овраги, искусственные водохранилища). При так называемом самотечном отводе вод из системы дренажа можно использовать также бытовую канализацию или ливневую сеть.
    Что же касается сбора воды в системе внутреннего дренажа, то для этого организуют специальные приямки. В них вода поступает либо через дренажную трубу, либо по дренажному лотку. После того как вода попадает в приямок, дренажный насос перекачивает её в систему канализации.
    P.S. Нашёл топик схожей тематики «Система сбора дождевой воды», вдруг пригодится.

  • 17 мар 2011, Rawschan

    Недавно слышал как друг разглагольствовал на тему устройства внутреннего дренажа. Восстанавливаю по памяти:-) Для начала, как и сказал Шурик, разветвлённую систему дренажных труб следует уложить на глубину в грунт и обложить песчано-щебеночным фильтром. Затем определяете у себя на участке наиболее важные зоны системы дренажа, и устанавливаете смотровые колодцы со специальными отстойниками. Помните, что именно они играют важную роль в регулировке работы всей дренажной системы.

  • 17 мар 2011, Шурик

    На практике существует два типа дренажных систем: закрытый и открытый. По названию уже понятно, что первый тип находится на глубине (дренажные трубы укладывают на глубину в грунт и обкладывают песчано-щебеночным фильтром), а второй — на поверхности (система открытых каналов). Большинство отдаёт предпочтение первому варианту, закрытой системе дренажа, ведь такое устройство дренажа не портит внешний вид вашего дачного участка.