Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 май 2013, вася

Выбор вьющихся растений

Метки: как выбрать.

У нас на даче вдоль всего участка стоит забор из сетки рабицы. С улицы, конечно, все равно, а вот смотреть на это голое безобразие со стороны участка как-то не хочется – неуютно становится, хочется чего-то, а вот чего, не знаю. Сажать деревья вдоль ограды, мне кажется, - бессмысленно, а на большее не хватило фантазии. Подскажите, можно ли «украсить» забор какими-то культурными растениями?

  • 2 Ответы
  • мастер
    13 май 2013, мастер

    Если вы планируете провернуть все это за год, то да, эхиноцистис – единственный вариант, если же вы можете потерпеть голую стену еще год-другой, то советую посадить вдоль стены виноград. Растение, сами знаете, вьющееся, листья у него крупные, да еще и плодоносить начнет со временем. Единственная проблема – он тоже требует ухода. Его придется укрывать на зиму и обрезать по весне, зато вы сможете избавиться сразу от двух проблем – и забор не голый, и свой, домашний виноград каждый год. Ну, а если у вас терпение и впрямь безгранично, то стоит присмотреть вьющуюся землянику. После того, как она разрастется, плети можно смело закидывать на забор и получится что-то типа живой изгороди. А если сорт попадется ремонтантный, то земляника у вас будет с весны и до самых морозов. Специально укрывать ее не нужно, но заботиться о ней придется так же, как и об обычной землянике.

  • ya_vse_znayu
    13 май 2013, ya_vse_znayu

    Для забора советую выбирать растения вьющиеся и имеющие крупные листы, чтобы создать видимость сплошной зеленой стены. Хорошо будет, если растения можно посадить семенами, даже если это будут однолетние растения. Можно выбирать какие-то простенькие цветы, которые не будут требовать тщательного ухода, и будет достаточно того, что семена по осени попадают в грунт, чтобы по весне вновь подняться и зацвести. Как вариант – эхиноцистис. Растение однолетнее, развивается быстро, обовьет всю изгородь. Плюс ко всему, цветок не требует повторного посева на следующий год. Главное – следите, чтобы он не начал разрастаться в сторону дачи.