Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Резиновая плитка
14 ноя 2011, irina

Резиновая плитка

Области применения резиновой плитки

Среди областей применения резиновой тротуарной плитки необходимо выделить следующие сферы:
  1. Спортивные и детские площадки.
  2. Садовые пешеходные дорожки.
  3. Площадки вокруг бассейнов.
  4. Тренажерные залы и фитнес центры.

При этом главным приоритетом использования плитки являются игровые детские площадки в открытых или закрытых помещениях. Ведь именно в таких местах предупреждение от несчастных случаев является актуальной задачей всего обслуживающего персонала. А так как падение маленького шалуна с высоты может произойти в любой момент и очень быстро, то использование антитравматической резиновой плитки становится очень актуальным мероприятием защиты ребенка от травм.

Преимущества резиновой плитки

По сравнению с традиционной плиткой резиновая тротуарная плитка имеет ряд неоспоримых преимуществ:
  1. Плитка из резиновой крошки чрезвычайно красива: она имеет разнообразную цветовую гамму и красивую фактуру, а формы плитки могут иметь самые причудливые конфигурации.
  2. Резиновая плитка отличается долгим сроком использования: по сравнению с бетонным покрытием он значительно больше и достигает порядка десяти лет.
  3. Резиновая тротуарная плитка очень проста в уходе и применении.
  4. Данный материал в зависимости от сферы применения может быть как абсолютно водонепроницаемым, так и водопроницаемым, что гарантирует ее высокие дренирующие свойства.
  5. Резиновая плитка не ломается, не крошится и обладает высокой прочностью.
  6. Плитка из резиновой крошки обладает устойчивостью к низким температурам, что позволяет использовать ее и при суровых уличных условиях.
  7. Этот материал поступает к потребителю без сколов и трещин, которые часто возникают у других покрытий при транспортировке и укладке.
  8. Поверхность резиновой плитки препятствует скольжению и относится к травмобезопасным материалам.
  9. Плитка из резиновой крошки имеет минимальный риск механического повреждения, а в случае порчи материала покрытия ремонтопригодны.
  10. Резиновая плитка не выцветает и является хорошим материалом для эффективного видового оформления.
  11. Данный материал отличается высокими звукоизоляционными качествами, а также хорошими ортопедическими свойствами.

Производство резиновой плитки

Производство резиновой плитки осуществляется из резиновой крошки. В настоящее время практикуется изготовление резиновой плитки однослойной или двухслойной. При создании двухслойного варианта нижний слой изделия обычно делается из черной крошки, а верхний слой может иметь за счет добавления красителя обычный или самый причудливый цвет.

При этом резиновая плитка может быть создана любой заданной жесткости, размера и толщины. Кроме того, формы плитки при производстве могут значительно варьироваться в зависимости от заказа. Практика показала, что для оформления тротуара используется не маркая и более прочная плитка, а для дизайна детских площадок лучше применять мягкую, объемную и яркую плитку.

Укладка резиновой плитки

Резиновые плитки, имеющие толщину примерно 40 мм, рекомендуется укладывать на любое подходящее основание, в качестве которого может выступать песок, щебень или грунт. При этом укладка резиновой плитки бетонной стяжки не требует. Данное покрытие можно легко уложить и своими силами, так как процесс не требует дополнительного обучения и применения специального оборудования, что особенно удобно при обустройстве небольших детских и спортивных площадок на дачных и коттеджных участках.

Для укладки резиновой тротуарной плитки обрабатываемую поверхность необходимо сначала выровнять. Можно это сделать с помощью, например, сухой смеси цемента и песка в пропорции 1:6. Затем, используя электролобзик или ножовку, плитке нужно придать необходимую геометрию и размеры. Если работы должны выполняться на твердых основаниях, то при устройстве покрытий рекомендуется применять мастики на полиуретановой и битумной основе.

  • 23 Комментарии
  • 25 апр 2019, Купидон

    Осталось только взять хорошее и качественное покрытие. Мы выбрали на детскую площадку Еврофлекс, и не пожалели. Уже два года стоит и хоть бы что. Хотя дети просто не уходят с нее, такое чувство, что и ночью бегают, просыпаешься, площадка уже гудит, идешь отдыхать, а на ней еще кто-то бродит. В общем, от качественного покрытия многое зависит

  • 15 июн 2016, Константин

    Рулонное покрытие имеет толщину до 12 мм. Из-за этого оно не подходит на детские площадки. Травмобезопасным для детей является плитка 30-40 мм. Данная плитка может укладыватся на подготовленную песчанную поверхность. Для остальных территорий, например площадки для спортивных занятий, дорожки, около бассейнов и др.) можно класть как рулонное покрытие, так и плитки толщиной 10,20 мм. Минус рулоннов в том, что если "умники" их испортят, то менять нужно кусок, путем его отрезания от бетонного основания, так как всё что тоньше 30 мм клеится. В случаи плитки, идет просто замена 1 плитки. Это говорю как производитель плитки Ларспром.

  • ekorti
    26 май 2016, ekorti

    Намного проще уложить рулонное покрытие из резиновой крошки и получится ровное, практически бесшовное покрытие.

  • 12 фев 2015, Алина

    Брал резиновую плитку Фестен Холт!))) кроме немецкого названия нет, там ничего! На коленках в подвале ,таджики делают!!! качество , как и у всех остальных!!!)))

  • 15 авг 2014, Марина

    Укладывала себе на балкон резиновую плитку экорезтеха, надоели мне назойливые голуби с их багажом). Плитка вполне оправдала мои ожидания, легко моется, нигде не потрескалась, меня все устраивает.

  • 11 июл 2014, Михаил

    Укладывал себе плитку в гараж на песок мне посоветовали 40 мм, сказали что такая толщина для сыпучего основания. так как постоянно под машиной и в гараже, плитка приносит одно удовольствие. За год эксплуатации, у меня ваз 2109 плитка не посыпалась и не придала никаких признаков ее замены. Перебрал множество компаний производителей, экорезтех, экоплит, еплит, экостеп, остановился на первом варианте, приехал, покрутил, повертел в руках и купил.

  • 25 фев 2014, Яша

    Покупал у компании Экорезтех себе в гараж. Все нравится, качество, материал, внешний вид. Укладывал сам, ничего сложного, постояла ночь и можно пользоваться. Всем советую!

  • 19 фев 2014, Посетитель

    Терзали меня сомнения по поводу покупки резиновой плитки себе в гараж, перечитал много статей и решился на ноу-хау. Плитку заказал у "Экорезтеха". Прошло два месяца, плитка как новая, не жалею в сторону нового покрытия.

  • 7 авг 2013, Елена

    Мне тоже не нравится цена этого материала, на дорожки я бы выбрала лучше натуральный камень или обычную плитку. Но есть места, где резиновая плитка реально незаменима: например у бассейна, на выходе из баньки, на детской площадке или например в местах с большим уклоном. Чтобы сэкономить, есть смысл класть ее островками в тех местах, где нужны основные ее достоинства: мягкость и не скользкозть))). Тем более такие островки выглядят очень интересно в ландшафте и выделяют зоны. Я живу на западном направлении, поэтому мне было удобнее всего заказывать в магазине Conor. Поскольку я оформляла маленькие площади (опять же из-за дороговизны материала), оказалось что нужная плитка есть в наличии и не надо ехать дважды. Приехала, оплатила, мне ее кинули в багажник и дело с концом)))

  • 29 июл 2013, Анна Юрьевна

    подскжите,пожалуйста, монтировать резиновую плитку нужно до или после установки детского городка,в котором есть вкапавыемые элементы с бетонированием

  • 6 июн 2013, Иван

    Херец, рекламщики расписались совсем!!! Это интересно чем израильская крошка из б/у колес от нашей отличается? ценой только наверно(там сколько же доставка встает??), а плитка в основном из резины то и состоит. А то что ты придурок на 1000 м2 сэкономил от бесплатной доставки на плитке с "израильской" крошко, так только лохов разводить, доставка фуры (700 м2) выходит 10-15 т.р. например из пензы до саранска!!! а по городу так еще дешевле. А вопрос, немецкий клей, это тот что в Тольятти делают? А на оборудовании "немецком" узбеки пади вкалывают. Как человек разбирающийся в этом, как профессионал (в отличие от этих недоношенных рекламщиков со своими компаниями) скажу так, плитка вся одинаковая практически (если за качеством постоянно следить), а год гарантии для нее это не гарантия, ищите компанию с 5 годами гарантии как минимум и с более низкой ценой (более низкая цена складывается за счет больших объемов, а следовательно поставщики сырья прогибаются на скидки). И поверьте мне, никакой дурак не потащит в Россиию крошку от Евреев и тому подобное, это все бред недоношенных истериков менеджеров, вон из под Владимира или Самары тоскают в лучшем случае.
    А так в целом покрытие надежное, интересное, дороговатое конечно, но за красоту и качество во все времена платили, тем более это в какой то мере вклад в экологию.

  • 26 фев 2013, Гость

    Как по мне, то дороговатый материал(

  • 27 янв 2013, Егор Ответ на комментарий Александр

    Сейчас эту плитку продает FlexiPark

  • 3 авг 2012, Алёна

    Постелили резиновую плитку на удобно,не сильно маркая,запаха никакого,плитку мотировали сами,проблем с этим ее в компании "Тротуарофф" быстро сделали,год горантии на нее не могу,детки бегают коленки не обдирают,и в уборке не прихотлива.

  • 16 июл 2012, Алексей

    Festen Halt производитель находится в России, но плитка изготавливается из качественной израильской резиновой крошки, в качестве полимерного составляющего только немецкий клей, оборудование европейское. Качество отменное. Недавно постелил в гараже, не нарадуюсь

  • 10 июл 2012, Владимир

    Хочу всем посоветовать резиновую плитку в качестве универсального покрытия. Во-первых, резиновая плитка абсолютно безопасна, что важно, если она применяется для спортивной или детской площадки. Во-вторых, резиновая плитка может быть различных цветов, в третьих она имеет более продолжительный срок эксплуатации, чем, например, бетонное покрытие, в четвертых, резиновая плитка относительно недорого стоит, в-пятых, проста в уходе, в шестых...

    Стоит упомянуть, что я говорю обо всем этом не понаслышке, а убедившись на собственном опыте, заказав в компании «Алстрой» бесплатную доставку 1000 квадратных метров резиновой плитки. Благодаря этой акции, кстати, я очень значительно сэкономил!

  • 9 июл 2012, Александр Ответ на комментарий Валентин Иванович

    Festen Halt это немецкая плитка????

  • 5 июл 2012, Валентин Иванович

    Также как и вы был озадачен выбором материала для садовых дорожек у себя на участке. Наткнулся в интернете на информацию по резиновой плитки, заинтересовался. Характеристики материала и впрямь впечатляют, тут нечего сказать. Начитавшись статьи по укладке, решил смонтировать резиновую плитку сам, благо монтаж не очень сложный, а если делать все самому, можно прилично сэкономить. Плитку покупал бренда Festen Halt, до этого видел плитку других производителей, но скажу честно, не сочтите за рекламу, festen halt на порядок выше. Выяснить причину в чем же такая разница, помогли сотрудники компании. Объясняется такое качество использованием немецких составляющих и европейского оборудования. Вообщем приобрел у них. Уложил сам, монтаж на самом деле оказался простым, не смотря на то что руками я работаю не часто, т.к. по профессии занимаюсь научной деятельностью. Эксплуатация на данный период не выявила никаких проблем, быстро убирается, прохладная в жару и очень приятная при ходьбе босым. Вообщем я доволен!

  • 21 июн 2012, Евгений

    Долго выбирал материал для дорожки на даче. Рассматривал керамическую плитку, декоративный камень, песок, гранитную брусчатку и другие материалы, но каждый из них, на мой взгляд, обладал определенными изъянами, из-за которых пришлось отказываться от того или иного варианта.

    Наконец сосед посоветовал купить резиновую плитку в компании «Алстрой», мол, у них там сейчас бесплатная доставка до июля, что является довольно значительным аргументом в пользу выбора и компании, и материала:) Кстати говоря, цена на на сам материал показалась лучшей среди всех предложений, которые я нашел в интернете.

    Нет, конечно, предварительно я почитал различные статьи о свойствах резиновой плитки и понял: вот оно, то, что нужно! Теперь у меня дорожка на даче из резиновой плитки, которую, привезли всего лишь за три дня.

  • 3 апр 2012, Роман Ответ на комментарий ремонтник

    Вася, смею Вас уверить что если площадка у Вас открытая, через пару дней от запаха не останется и следа. Говорю Вам и как производитель данного вида продукции, так и человек эксплуатирующий такое покрытие. Можете зайти на наш сайт посмотреть продукцию, задать вопросы. Вам с готовностью на них ответят. Просто наберите в поиске Резиновое покрытие в Сочи. Попадете на ссылку ведущую на наш сайт.

  • ремонтник
    14 ноя 2011, ремонтник

    Как раз сам стою перед выбором, покупать резиновую плитку или обычную тротуарную плитку. Единственное что пока смущает, так это прайс с ценой на резиновую плитку, да и не очень приятный запах резины. У знакомого я как-то попал на процесс укладки, так запах стоял как на шиномонтажке, интересно, а пройдет ли запах через время или так и останется как у свежеуложенного покрытия?

  • вася
    14 ноя 2011, вася

    Мне хочется отметить, что резиновая плитка в отличии от бетонной имеет очень широкий ряд цветовой гаммы и факторы. Благодаря этому, есть возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Мы делали возле дома игровую площадку с использованием резиновой плитки, теперь она не такая унылая и менее опасная. На плитке отлично видно острые предметы или камни, которые можно сразу убрать и предотвратить травмы.

  • прораб
    14 ноя 2011, прораб

    Я выбрал это покрытие из-за его универсальности. Это незаменимый материал при благоустройстве загородного дома. Можно выложить не только дорожки из резиновой плитки, но и зоны вокруг бассейна или пол в гараже. По заявлению производителя, плитка способна прослужить долгое время, без замены и не зависимо от интенсивности эксплуатации. Резиновая плитка не нуждается в особом уходе и использовании дорогостоящих материалов при укладке.

Вопросы

  • Может существуют особые правила подбора и сочетания растений для создания красивого приусадебного участка?

    бугор 7 лет назад
  • Здравствуйте. В этом году переехал жить в частный сектор. Я уже давно хотел поменять квартиру свой

    вася 10 лет назад
  • Добрый день. Интересуют саженцы хвойных в частности Туи, высокие и густые. Проехалась по некоторым

    Fontik 10 лет назад
  • Здравствуйте. Жена решила облагородить садик около дома. Я ей предложил цветов насажать и на этом

    ремонтник 10 лет назад
  • У нас на даче вдоль всего участка стоит забор из сетки рабицы. С улицы, конечно, все равно, а вот

    вася 11 лет назад