Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 мар 2013, мастер

Хочу построить открытый уличный камин

Во внутреннем дворе летнего дома после сноса старенького сарая образовалась ничем не занятая пустота, после долгих раздумий появилась идея занять это место чем-то. От идеи рыть пруд быстро отказались, сошлись на идее построить открытый уличный камин, но вот беда - в этом деле мы пока не можем преуспеть без совета. Подскажите, из каких материалов и как лучше построить это сооружение?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • прораб
    29 мар 2013, прораб

    Летний открытый камин - крайне приятная вещь, построить его не так сложно, как вам может показаться на первый взгляд. В первую очередь вам необходимо определиться с местом, на котором вы развернете свою строительную деятельность. При его выборе обязательно учитывайте то, что будете иметь дело с практически неконтролируемым огнем, потому сразу исключите из списка места рядом с деревьями или другими легко-воспламеняемыми материалами. Следующим этапом прикиньте, сколько гостей вы собираетесь принимать и как будут расположены посадочные места. Когда определитесь с формой и размером, стоит начинать земельные работы, необходимо вырыть небольшой котлован, основу для площадки, которая в дальнейшем будет залита бетоном, уже поверх которого вы, позже, сможете положить плитку или другой не горючий настил, оставив место под камин. Для создания камина подойдут практически любые огнеупорные материалы, будь то облицовочный или простой огнеупорный кирпич.

  • ya_vse_znayu
    29 мар 2013, ya_vse_znayu

    Открытый камин, можно сказать, это та же яма для костра, только выполненная из камня и слегка облагороженная, защищенная от внезапных порывов ветра. Построить его самостоятельно не составит большого труда, хотя все в ваших руках. Можно просто сделать кирпичный кубик без верхней грани, или же создать уникальное архитектурное строение с лавочками, площадкой вокруг и дымоходом из асбестовой трубы. Все упирается в ваши средства и творческий потенциал.