Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 янв 2012, прораб

Нужно заменить печную трубу

Собрался у родителей в селе поменять верхнюю часть печной трубы, все уже пришло в негодность. Несколько мастеров советуют дополнить новую трубу еще и вкладышем из стали, что обеспечит больший срок эксплуатации. Посоветуйте, стоит ли мне этим заниматься или и без стального вкладыша все будет отлично работать?

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Conejito Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Kudos to you! I hadn't thghuot of that!

  • yawa
    28 янв 2012, yawa

    Я себе покупал уже готовый дымоход и вам советую, кирпичные трубы уже в прошлом, они не настолько эффективны как современные и требуют периодического ремонта. Если есть свободные средства, и вы хотите серьезно вложиться в это дело, то советую использовать современные материалы, которые прослужат не один десяток лет.

  • бугор
    28 янв 2012, бугор

    На сегодняшний день, на рынке появилось достаточно много вариантов модульных керамических дымоходов. Состоят такие конструкции из внешней части, изготовленной из пенобетона, после идет теплоизоляция и внутренняя керамическая труба толщиной около 15 мм. Плюсов масса от таких труб, керамика быстро прогревается и обеспечивает отличную тягу, не поддается коррозии в отличие от металлических вкладышей. Такой дымоход по сравнению с кирпичным в два раза дороже, но на его укладку нужно не так много времени и мастерства. Есть и еще ряд преимуществ, так что задумайтесь над более современным вариантом.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2012, ya_vse_znayu

    Раньше если трубы для печей делались из песчаника, то служили они долго и без всяких там вкладышей. Да и сегодня хороший камень на вес золота, если такой найти, то считай повезло. Конечно, по большому счету все зависит и от того как выложена труба, тогда и в доме будет тепло и дым пойдет всегда на улицу, а не в дом. Поэтому, для перестраховки, я бы вам рекомендовал прислушаться к советам и сделать новую трубу с дополнительным металлическим вкладышем.