Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 апр 2011, Гульнара

Чистка дымохода печи для бани

Метки: вытяжка.

Подскажите, пожалуйста, каким способом наименее трудоемким способом можно прочистить дымоходную трубу в бане? У меня она очень часто засоряется, приходится чистить раз в 2-3 месяца. Это же ненормально?

  • 5 Ответы
  • yawa
    29 июл 2014, yawa

    А я знаю другой народный способ очистки дымохода печи в бане: картофельными очистками. Только никого не слушайте. А то мне тут однажды пришлось услышать, что можно посыпать дрова картофельным крахмалом. Но эффект будет совершенно не тот! Картофельные очистки нужно предварительно высушить и добавлять в печь, как только она хорошо прогреется. Пар от картофельных очисток будет способствовать отделению сажи в дымоходе от стенок. Можно еще каждый раз посыпать дрова каменной солью, но это в качестве профилактики.

  • ya_vse_znayu
    29 июл 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Rogers

    Попробуйте народные средства. Чистка дымохода печи в бане пройдет в этом случае безболезненно и для окружающей среды, и для людей. Итак: самым действенным способом является постоянная топка печи в бане осиновыми дровами – сажи никогда не будет. Только сначала нужно хорошо прогреть хорошо печь, положить осиновые щепки, а потом мелкие чурочки, накопившаяся сажа в дымоходе вся отойдет.

  • 6 мар 2012, Rogers

    утеплить трубу надо-чтобы конденсат не образовывался- типа сэндвич

  • 17 апр 2011, Кот Матроскин

    Так-то оно так, только ведь человек просит нас помочь решить проблему очистки дымохода. Я вот думаю, что при столь частом его засоре надо бы вам пробить тему по химической чистке дымохода. Здесь вот какой принцип — печь и камин надо затопить, чтобы стенки дымохода нагрелись, а затем, используя химикаты (в виде порошков или жидкостей), бережно и без особых для себя проблем очистить дымоход. В процессе химической реакции будет выделяться совершенно безвредный для человека газ, который действует как катализатор, способствующий разрушению сажи.

  • 17 апр 2011, grekk

    Думаю, что проблема заключается в изначально неверной конструкции дымохода. Просто так часто он не должен засоряться. Может быть при сооружении дымохода неправильно были просчитаны его контуры, в следствии чего конденсат, являющийся слабым кислотным раствором, во-первых, действует разрушает конструкцию дымохода, а во-вторых, продукт неполного сгорания (сажа) быстрее оседает на стенах дымохода.