Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 июн 2014, ремонтник

Ремонт черепичной крыши

Метки: крыша.

Добрый вечер. Имеется у меня в деревне дача, которой скоро “сто лет” исполнится. Дом действительно старый, так как строился в послевоенные годы, но зато стоит как крепость. Стены его еще с дикаря выложены, а крыша черепичная. Вот с ней и появились проблемы, начала она в том году протекать. Когда ее перекрывали, я даже не знаю, а может и вовсе с самого начала такой была. Перекрывать полностью кровлю новым материалом слишком дорого, да и не к чему, так как там бываем мы очень редко, летом пару раз на природу выезжаем и все. Продать его вряд ли получится, потому как в деревне и так домов брошенных валом. А вот как-то подремонтировать хотелось бы, может кто-то подскажет, что можно сделать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    20 июн 2014, бугор

    Скорее всего, у вас повреждена черепица и для ее замены, если кровля сложена насухо, нужно приподнять ряд черепиц и лопнувшую черепицу вытащить к себе и заменить ее на другую. Проводить данные работы необходимо со стороны чердака. Если черепица положена на раствор, то ее замена таким способом возможна тогда, когда плитки скреплены раствором только в верхнем ряду. Если кровля по всей поверхности сложена на растворе, то ремонтные работу придется проводить со стороны покрытия. Для этого, над поврежденной черепицей снимаются две верхних, и устанавливается новая, ее также нужно посадить на раствор.

  • ya_vse_znayu
    20 июн 2014, ya_vse_znayu

    Если черепица не повреждена, но кровля протекает, то может быть с северной стороны образовались моховые наросты или по какой-то причине плитки съехали, и получился недостаточный нахлест. Убрать течь можно устранив эти образовавшиеся проблемы, но если вода просачивалась длительное время, то могла подгнить обрешетка и в этом случае сделать ремонт будет сложнее. Если же все-таки полопалась черепица, то ее необходимо заменить. Для этого необходимо со стороны чердака поднять несколько рядом лежащих плиток и вытащить поврежденную, ну а вместо ее вставить новую. Правда, если вы найдете на сегодняшний день подходящий экземпляр.