Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 июн 2013, svetlak1983

Ремонт кровли с реставрацией стропил

Метки: крыша.

Не проживал я длительное время дома, а приехав, заметил, что крыша то потекла. Хорошего в этом мало, но ничего уж не поделаешь. Поехал на базу, закупил шифера ну и вспомогательного материала. Собрался уж делать, да не тут-то было, стропила просели, а некоторые и вообще прогнили. Ну на такой масштаб работ я вообще не рассчитывал, что теперь делать даже ума не приложу. Неужели все так фатально? Может кто-нибудь помочь в решении моего вопроса?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    28 июн 2013, прораб

    Проблема действительно существенная, но попробую вам помочь. Если стропильная нога в конце сгнила, то предварительно ее нужно закрепить к наружной стене, а затем отпилить. Далее нужно вставить заранее приготовленный вкладыш. При прогибе кровли или трещинах стропильной ноги с помощью стоек и клиньев ее ставят в первоначальное положение. А именно в доску, которую улаживают, поперек несущих балок, упирают опорно-отжимную стойку. Навстречу друг другу между доской и концом стойки загоняют два клина. Когда стропильная нога приняла свое положение, к ней с обеих сторон прибивают две доски длинною не менее одного метра, и после стягивают их болтами. Затем по завершению работы временную отжимную стойку убирают.

  • ya_vse_znayu
    28 июн 2013, ya_vse_znayu

    Не все уж так фатально как вы думаете, повозиться, конечно, придется. Надломленные стропила нужно выровнять и усилить. При этом ложем доску и на нее на клин устанавливаем домкрат. С помощью его выравниваем надломленное стропило и к нему с двух сторон прибиваем накладки толщиной 30 -40 см и длинной 100 – 120 см. Затем насквозь сверлим четыре отверстия под болты с шайбами, диаметром 16 – 18мм, и затягиваем болты. Но чтобы заменить сгнившее стропила потребуется снять перекрытие с обеих сторон кровли. Далее перепиливаем бруски над центром обеих соседних стропил, осторожно удаляем все гвозди. Отрываем прогнившее стропило от подстропильных и обвязочных брусьев, а далее прибиваем новое стропило и укладываем на него старые бруски.