Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 апр 2015, ремонтник

Легализация строительной деятельности

У нас в поселке какие-то странные скандалы начались у родителей. Так и не понял по телефону, кто кому и чем насолил, но встал вопрос о нелегальном использовании сарая, который находится на границе двух участков. Один говорит, что постройка изначально была для того, чтобы отодвинуть потом заборы, второй утверждает, что законы были иные. Как быть, что делать и поможет ли в данном случае легализация постройки. И нужна ли вообще легализация строительной деятельности? Очень хочется знать.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2015, yawa

    Вы знаете, возьмите-ка документы на право собственности все документы, в которых установлено нахождение тех или иных построек на участке и идите в земельный комитет. Если возник спор, значит, его нужно решать путем выяснения, было ли произведено строительство согласно каким-то правовым документам. Возможно, у родителей в документах и определенная тропа была предусмотрена между участками, а сосед решил забрать участок себе и теперь возмущается. У нас тоже такое было. И ругань шла до тех пор, пока не подняли документы и не выяснили, что тут как бы еще тропа должна быть шириной почти в метр, а ее нет. Как только выяснили, я просто залил цементную дорожку. Чтоб не думалось.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2015, ya_vse_znayu

    Вы что-то уж совсем все перепутали. Легализация строительной деятельности – это установление законности строительства какой-то определенной конторой строительства того или иного объекта. Например, обычная строительная фирма, которая всегда строила дома, вдруг строит атомный объект. Вот тут нужна легализация строительства, иначе фирмы потратят средства просто так. В вашем случае идет речь о легальности уже построенного объекта. Здесь все просто. Для разрешения конфликта между соседями необходимо пригласить независимую экспертизу, которая, исходя из документов и нормативов, выяснит, можно ли зарегистрировать эту постройку собственнику земли или ее нужно будет снести.