Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 фев 2011, remontnik

Какая бывает деревянная вагонка?

Относительно скоро начнется дачный сезон. Очень хочу отделать свой дом вагонкой, но при этом хотел бы узнать: какая деревянная вагонка лучше? Меня интересует абсолютно все: от цены и выгодности приобретения вагонки того или иного вида – до эксплуатационных свойств вагонки в зависимости от дерева из которого она сделана. Кто что может рассказать по этому поводу?

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • Старый мастер
    7 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Ясень – это самая неудачная деревянная вагонка, которую только в природе найти можно. Дерево вязкое, обработке практически не поддается. Крепить вагонку из ясеня вы реально замучаетесь. Стоит, хотя и дешевле дуба, но все равно немало. Так что я наоборот не рекомендую даже смотреть, а не то что делать деревянную вагонку из ясеня.

  • Ремонтный словарь
    4 фев 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Вспомнил, еще отличная деревянная вагонка получается из ясеня! Дерево очень твердое, как дуб – только стоит гораздо дешевле. Еще ясень обладает очень красивым желтоватым оттенком. Так что я рекомендую вам посмотреть и его тоже.

  • Старый мастер
    4 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Самая оптимальная вагонка – это липа. Отделка дома вагонкой из липы – это идеальное соотношение цены и качества строения. В отличие от сосны или дуба, липа намного меньше выделяет смолы. Кроме того, именно эта деревянная вагонка дышит лучше остальных. Так же она очень медленно греется, что позволяет сохранять дольше комфортную атмосферу внутри деревянного дома знойным летом.

  • Ремонтный словарь
    4 фев 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Петрович

    Совершенно с вами не согласен. Кто вам сказал, что деревянная вагонка из дуба является самой популярной? Самая популярная вагонка – это сосна! Даже если все остальные виды вагонки сложить вместе, то все равно домов, отделанных вагонокй из сосны будет больше.
    В отличие от дуба – сосна легко пилиться, поддается обработке. Само дерево очень ровное, что позволяет сделать большое количество вагонки из одной спиленной сосны. Кстати, этого нельзя сказать о дубе, который прямым растет довольно редко. Корабельная сосна в небо тянется, потому она такая ровная. А дуб, он вырастает раскидистым. Ветки и ствол у него очень мощные, а вот что касается ровного ствола – с этим сложнее. Теперь представьте себе, какое количество дубов вам потребуется для нарезки такого же количества вагонки, как из одной сосны? Да и стоит вагонка сосна заметно дешевле любой другой. Так что я рекомендую вам именно это дерево.

  • Петрович
    4 фев 2011, Петрович

    Самая популярная – это деревянная вагонка из дуба. Даже не смотря на то, что это самая дорогая вагонка – она обладает великолепной структурой и отлично смотрится при отделке любого предмета. Что касается эксплуатации, то дуб – это вообще одно из самых «долгоиграющих» деревьев. Кто хоть раз пилил дуб ручной пилой отлично понимает о чем я говорю. В общем я рекомендую вам делать отделку вагонкой из дуба. Это тот случай, когда нет никакой переплаты, а есть приобретение действительно стоящей вещи.

  • Народ, подскажите ,пожалуйста, куда лучше обратиться по проектам? Не могу понять просто, фирм