Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Сварочные работы для начинающих
18 авг 2014, мастер

Сварочные работы для начинающих

Метки: сварка.

Сварочные работы часто востребованы в домашнем хозяйстве и для того, чтобы проводить их дома можно научиться самостоятельно.

В продаже можно найти массу моделей аппаратов для сварки любой ценовой категории. Прежде чем приобретать аппарат обязательно определитесь с типом агрегата и решите какие функции вам будут полезны и востребованы, чтобы не переплачивать за дополнительные возможности аппарата.

С помощью сварки можно обрабатывать цветные металлы и высоколегированные стали, но в домашних условиях это вряд ли пригодится. Поэтому будет достаточно трансформаторного или инверторного аппарата для сварки обычной низколегированной стали с помощью электродов. Действие электрода заключается в сгорании оболочки, которая защищает место сварки от попадания кислорода из атмосферы. Компактные и удобные агрегаты могут давать ток в 200-250 А и работают с электродами 3-5 мм.

Электроды для сварочных работ

В зависимости от проводимых сварочных работ и вида металла следует правильно подбирать электроды, которые представлены в специализированных магазинах в широком ассортименте. В основном сварочные электроды различаются по виду покрытия или «обмазки»:

  • Электрод с кислотным покрытие состоит из оксида железа с добавлением марганца и кремния. Полученные швы имеют невысокое качество, могут растрескиваться и образовывать многочисленные окалины.
  • Электрод с основным покрытием имеет в составе «обмазки» фторы и карбонаты, которые позволяют получить аккуратный, эластичный шов на любом металле. Недостаток такого типа электродов в том, что сварка может быть приостановлена при наличии на месте работы масла или ржавчины.
  • Рутиловое покрытие содержит диоксид титана, влияющий на мощность горения. С их помощью возможна сварка влажных и загрязненных поверхностей.
  • Покрытие с целлюлозой используется редко, при нестандартных работах.

Техника сварочных работ

В работе настоящим сварщиком используется несколько особых технологий сварки металлов. Многое зависит от свойств, легированности стали и других химических характеристик.

  1. Изменение полярности тока. При изменении полярности тока меняется и количество тепловой энергии. Это свойство применяется при действиях со сложными металлами, не выдерживающими перегрева: высоколегированная и закаленная сталь.
  2. Начало работы. Осваивать операции по сварке желательно в положении, когда металл располагается ниже чем электрод.

До начала сварки необходимо убедиться в том, что:

  • правильно подобран вид и диаметр электрода;
  • сварочный агрегат настроен на необходимый уровень мощности тока;
  • электрод правильно стоит в держателе;
  • выбрана правильная полярность и закреплен токопроводящий кабель.

Когда все вышеперечисленное готово, можно разжигать дугу, аккуратно подводить электрод к месту сварного шва, провести сварку и удалить окалины. Если после удаления окалин видны неточности работы, следует еще раз соединить электрод с поверхностью.

Особенности сварочной работы с вертикальными швами

Если существует необходимость сварки вертикального шва, то работы начинают с самой нижней его точки и постепенно поднимаются вверх. Такая техника позволит исключить вытекание металла из сварного шва.

  1. Сварка толстого металла. Если толщина металла составляет более 8 мм, то придется выполнять соединение в два прохода, то есть сначала соединяется одна сторона изделия, затем вторая (изнаночная). Такие сложности под силу квалифицированному специалисту, так как важно максимально точно определить размер электрода и требуемый ток.
  2. Обработка сварочных швов. После того, как все запланированные действия проведены, необходимо обработать полученный шов от шлаков, окалин при помощи молотка и специальной металлической щетки. При проведении сварки в несколько этапов, очистка проводится после каждого прохода. В ряде случаев шов может выступать за край изделия и удалять его придется напильников или шлифовальным кругом.
  3. Техника безопасности. При выполнении любых работ, в том числе сварочных, обязательно выполнение требований техники безопасности. Так как сварочные работы невозможны без применения электричества, то электробезопасность по технике стоит на первом месте. Напряжение агрегата достаточно высоко, чтобы серьезно травмировать. Во избежание поражения током обязательно нужно использовать специальные перчатки и постоянно контролировать рабочие провода и их соединение.

Работы проводятся на безопасном расстоянии от быстровоспламеняющихся предметов и материалов, так как искры, куски раскаленного металла и другие продукты способны отлетать на значительное расстояние.

Вентиляция места проведения работ – еще один важный аспект. Продукты горения при попадания в организм человека могут вызвать отравления. Кроме того, обязательна защита кожи от горячих брызг и применение защитной маски для глаз. Работа без маски может привести к ухудшению или потере зрения.

Работы по сварке можно освоить самостоятельно, но при этом обязательно соблюдение всех технологических процессов и техники безопасности.

Профессиональные сварочные работы – видео

  • 2 Комментарии
  • бугор
    9 окт 2015, бугор

    Прочитав пару статей в инете, сварочной работе не научится не один начинающий. Может теоретической части и обучится, но практика под руководством опытного сварщика однозначно нужна. Да и в сварочном оборудовании разобраться новичку не так просто. Нужно попробовать на чьем-нибудь поработать, освоить, а потом уже для себя приобретать. И то если ты понимаешь, что тебе это надо. Ведь аппарат для сварки – это не отвертка, не так часто он нужен.

  • вася
    9 окт 2015, вася

    Прочитав пару статей в инете, сварочной работе не научится не один начинающий. Может теоретической части и обучится, но практика под руководством опытного сварщика однозначно нужна. Да и в сварочном оборудовании разобраться новичку не так просто. Нужно попробовать на чьем-нибудь поработать, освоить, а потом уже для себя приобретать. И то если ты понимаешь, что тебе это надо. Ведь аппарат для сварки – это не отвертка, не так часто он нужен.

Вопросы