Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Инструменты в помощь сантехнику
18 фев 2013, yawa

Инструменты в помощь сантехнику

Текущий ремонт вполне можно произвести набором стандартных ключей, отверток, молотка, струбцины, просечек, штангенциркуля – это основной инструмент при работе сантехников.

Ключи – ручной инструмент

Ключи в комплекте сантехника могут быть нескольких видов: рожковые, разводные или накидные и применяются они для откручивания граненых элементов систем. Каждый вид ключей должен быть в нескольких экземплярах, которые между собой отличаются номером, диаметром трубы или гайки, к которым можно применить тот или иной ключ. Рычажные ключи необходимы для максимально прочного обхвата круглых элементов, в том числе труб, заглушек. Ключ состоит из металлических губ, которыми обхватывают трубы, и рычагов, которые сжимают до максимума и поворачивают в определенную сторону.

Чем устранить засоры?

На сигнал по устранению засоров сантехники приходят не реже, чем на замену сифонов, труб и смесителей. К инструментам по устранению засоров относятся тросы и вантузы. Вантуз можно использовать и самостоятельно, для этого достаточно приобрести в магазине инструмент нужного диаметра и использовать его при необходимости. Тросы применяют там, где вантузы не справляются, то есть засор более значительный и требует серьезных мер. Трос – это ручной инструмент, который имеет рукоятку с помощью которой он прокручивается вокруг своей оси и направляется в глубь трубы до момента определения и ликвидации засора. Профессиональные тросы изготавливают из стального троса небольшого диаметра и длиной 2-3 метра.

Инструменты для монтажа труб

Монтаж или демонтаж труб при замене коммуникаций полностью или частично также нуждается в применении специальных приспособлений. В набор сантехника в этом случае будут входить двусторонние гаечные ключи разных размеров, два, три рычажных ключа, метчики и плашки, ножовки, труборезы. Труборез или режущий инструмент для труб по своим функциональным возможностям схож с ножовкой и используется для резки труб диаметром менее 10 см. Данную операцию можно произвести и ножовкой, но разрез в этом случае будет менее аккуратным.

Трубогибы как основной инструмент используются не часто, так как вместо того, чтобы гнуть трубу можно использовать угловые фитинги и соединения. Если все же есть необходимость в изгибе трубы, то без трубогиба не обойтись. На инструменте устанавливается необходимый радиус загиба и угол. Если установить неправильный угол или радиус, то это может привести к повреждению трубы.

Уплотнительные материалы

Без уплотнительных материалов не обходится ни одна работа сантехника, так как уплотнитель нужен для предотвращения протечек соединений. В основном в качестве уплотнителя для соединений труб горячей и холодной воды диаметром до 65 мм выступает так называемая ФУМ лента. Преимущество этого уплотнителя в возможности использования при различных температурах, устойчивости к агрессивным средам, в том числе к кислотам, длительном сроке эксплуатации.

Еще одним уплотнителем служит ХБС, но она применяется лишь для запорной арматуры в системах горячего водоснабжения. В некоторых соединениях нет необходимости в намотке уплотнителя, в таких случаях используют резиновые прокладки. Резина выдерживает температуру до 50 градусов и используется как в металлических, так и полипропиленовых трубных системах.

Техника безопасности при работе с инструментом

Все ручные инструменты, которые используются в работе сантехников, обязательно должны быть надлежащего качества и соответствовать нормам и требованиям безопасности. Поверхность молотка и подобных устройств должна быть без трещин, сколов и выпуклостей, основа должна быть прочно насажена на рукоятку, которая в свою очередь должна иметь гладкую поверхность без заусенцев. Изготавливаются рукоятки из твердых пород дерева и имеют длину боле 15 см. Такие инструменты как: зубило, бородок, шлямбур также должны быть без изъянов и иметь определенный угол заточки. Режущий инструмент подлежит качественной профессиональной заточке на специальном оборудовании.

Инструменты сантехника – видео

Вопросы