Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать электрорубанок
18 июл 2012, irina

Как выбрать электрорубанок

Метки: как выбрать.

Говоря о необходимости иметь электрорубанок мастеру дома, стоит отметить, что экономическая выгода от данного инструмента заключается в том, что сегодня необработанная доска стоит почти в два раза дешевле, чем обструганная. В связи с этим часто возникает вопрос, как выбрать электрорубанок и остаться при этом довольным.

Главными критериями выбора электрорубанка являются надежность конструкции, производительность труда, удобство работы и цена модели. Из каких факторов данные критерии образуются, что на них влияет, будет рассказано ниже.

Ножи для электрорубанка

Цель работы электрорубанка заключается в возможности сделать деревянную поверхность более гладкой и сохранить при этом заданные размеры. Поэтому при решении вопроса, как выбрать электрорубанок, важным звеном является правильный выбор ножей для электрорубанка.

Например, было замечено, что при работе электрорубанка с прямыми ножами результат часто оставляет желать лучшего, так как выструганная поверхность имеет несколько волнообразную форму, которая получается в результате небольшого отличия по высоте дистанций между последовательными проходами. Обычно вся причина кроется в том, насколько точно ножи для электрорубанка отрегулированы по высоте. Но такой проблемы не возникнет, если вы отдадите предпочтение рубанку со спиральным ножом.

Согласно конструкции, во всех электрорубанках находится по два двусторонних съемных ножа. Они могут быть из вольфрама и карбида, но чаще всего встречаются ножи для электрорубанка, сделанные из закаленной твердой стали. Они подтачиваются с помощью специального держательного устройства с нужным углом заточки. Таким инструментом доска стругается более качественно и более быстро.

Обратите внимание, чтобы в выбираемой модели была обеспечена хорошая защита ножей. В конструкции должны присутствовать два типа защитных устройств: они должны защитить ваши пальцы и обрабатываемую поверхность при работе. Во многих случаях сбоку электрорубанка находится защитная пластина, которая на пружине закрывает край барабана и позволяет углубляться в дерево ровно на выбранное расстояние.

Подошва электрорубанка

Гладкость подошвы электрорубанка напрямую влияет на то, что выструганное дерево будет ровным. Однако во время работы часто под инструментом образуется воздушная подушка, которая не позволяет сделать рубанку одинаковые по толщине срезы. Поэтому в современных моделях подошва электрорубанка изготовляется с бороздками – желобками в форме буквы V, идущих под углом 90 градусов и расположенных по длине. Они позволяют снять фаски с углов обрабатываемой поверхности.

Также существуют модели, у которых верхняя часть подошвы может подниматься по высоте вертикально или одновременно еще и по диагонали. Для обеспечения ровного и тонкого среза подошва должна постоянно находиться на одинаковом удалении от ножей. Не забудьте, что ширина и длина подошвы влияют на устойчивость электрорубанка при выполнении работы.

Рукоятки электрорубанка

Так как работа электрорубанком подразумевает продвижение по обрабатываемой поверхности достаточно тяжелого инструмента, то две рукоятки на нем всегда будут лучше, чем одна. При этом задняя рукоятка позволит толкать инструмент. Также на ней должна находиться гашетка «пуск-стоп», оснащенная двойной системой безопасности. Передняя рукоятка в таком случае будет считаться дополнительной и будет лишь направлять движения рубанка.

Регулировка толщины снимаемой стружки также выполняется с помощью ручки, которая иногда служит второй рукояткой. Часто они производятся с внутренними насечками, которые позволяют во время работы приподнять инструмент и тем самым не сбить заданную толщину стружки. Ручка без таких насечек помогает регулировать толщину слоя стружки на ходу, но тогда остается возможность случайного переключения параметров.

Нужно постараться выбрать электрорубанок, у которого угол наклона рукоятки настолько эргономичен, что позволяет удобно выполнять работу и придерживаться точности обработки деталей. Ведь наклон рукоятки напрямую связан с точность движения рубанка и количеством затрачиваемой на его продвижение силы. Если рукоятка достаточно широка, то на ней может располагаться гашетка «пуск-стоп» и ее предохранитель, что предоставляет определенные удобства при работе.

Аксессуары электрорубанка

Для того, чтобы электрорубанком было приятно и эффективно пользоваться, существуют следующие приспособления. Одними из них является приспособление для выброса стружек. Если позволить стружкам при работе с деревянной основой лететь, куда им хочется, то со временем они забьют инструмент и разлетятся по всему помещению. Направленность раструба выброса способна значительно облегчить уборку стружки. При этом мешок не должен быть слишком громоздким, но должен вмещать в себя достаточно большой объем стружек.

Другими аксессуарами электрорубанка является глубиномер и боковой ограничитель. В сочетании друг с другом они точно задают глубину и ширину снимаемой стружки. При выстругивании тонких деталей боковой ограничитель позволяет придавать электрорубанку устойчивое положение. Из всех современных аксессуаров глубиномер и боковой ограничитель стоит выбирать обязательно. Также при выборе инструмента обратите внимание, чтобы вес модели был для вас приемлемым, а сетевой шнур достаточно длинным.

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, Svetlak1983

    Вечного инструмента, к сожалению, нет. Я вот выбираю по цене. Безусловно, когда начитаешься отзывов в интернете – становится проще, но чтобы не терять время на чтение негативных комментариев, стараюсь отсекать бюджетные модели. При покупке всегда выдается гарантия, в случае чего всегда можно прийти и сдать в ремонт, или вообще вернуть деньги (если сроки позволяет). Но я не ленюсь позвонить в сервисный центр при покупке и спросить, обслуживают ли они подобную точку продажи, ведь мошенников немеряно нынче развелось.

  • 3 окт 2016, Вася

    Мне кажется при выборе любого электроинструмента следует смотреть на качество металла, обращать внимание на звуки двигателя и обязательно чтобы запаха паленной изоляции не было. Самый знаменитый бренд может стать объектом подделок. Поэтому перед покупкой лучше смотреть по всем параметрам, рекомендуемым в данной статье. Как бы для бытовых условий оди раз всего покупается. Если запах вонючей пластмассы – это может говорить о низком уровне изоляции, при сгорании она выделяет неприятный запах который: а) выделяет токсические вещества; б) ускоряет процессы быстрого выведения инструмента из рабочего состояния в нерабочее (пластик то плавится).

  • ремонтник
    19 июл 2012, ремонтник

    Кстати не упомянули про ширину строгания (длинна ножей), думаю тоже не маловажная характеристика. У обычных ручных (не профессиональных) электрорубанков ширина ножей имеет параметры 50, 75, 82, 100 и 110 мм. При выборе стоит учитывать ширину обрабатываемых материалов и желательно брать ножи слегка шире изделия. Бывают также модели, в комплект которых входит устройство позволяющее закрепить рубанок не подвижно, что пользоваться им как строгальным станком и фуганкой.

  • прораб
    19 июл 2012, прораб Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    По поводу брать - не брать, могу сказать, что стоит также учитывать вариант покупки дополнительных деталей для рубанка, тех же ножей. Поэтому все-таки стоит ориентироваться на популярные модели, что бы потом не было мучений с поиском комплектующих, например, тот же ремень на рубанок можно прикупить легко. Так что осмотритесь, есть ли на эту модель детали.

  • ya_vse_znayu
    19 июл 2012, ya_vse_znayu

    Спасибо хорошая статья, я как раз решил себе прикупить электрорубанок, теперь буду знать, на что обращать внимание. Тут недавно видел HANDLER немецкий на 16 тысяч оборотов, вес 3 килограмма, стружку снимает до 3 мм, нож шириной 82 мм. Вот думаю брать, не брать!?

  • В середине прошлого века выпиливание лобзиком было весьма популярным занятием. Многие люди старшего поколения, вероятно, помнят этот процесс, начинавшийся с поисков фанеры пилок и самого лобзика. Потом на фанеру наносился рисунок заготовок для будущей вазы или шкатулки, и начиналось само выпиливание, сопровождавшееся порезами пальцев и многочисленными занозами на руках.

  • При монтаже сэндвич-панелей крепление саморезами имеет большое значение. Можно сказать, что в целом качество монтажа таких панелей напрямую зависит от качества используемых саморезов.

  • Для выполнения лакокрасочных работ необходимо иметь набор определенных малярных инструментов и приспособлений, самыми важными из которых традиционно являются шпатели и малярные кисти. О том, как какие виды их существуют, и на что нужно обратить внимание при выборе шпателя и кисти будет рассказано в данной статье.

  • Незаменимым помощником на приусадебном участке является бензопила. О том, как выбрать бензопилу, и чем отличаются бытовые, профессиональные и полупрофессиональные бензопилы друг от друга и пойдет речь в данной статье.

  • Обычно любому человеку, который решил построить что-то более или менее глобальное, необходим строительный уровень: без него не может обойтись практически ни один строительный процесс. Данный прибор помогает определить степень отклонения создаваемой поверхности от стандартной горизонтальной или вертикальной линии.

Вопросы

  • Добрый вечер. Решил я себе дома перетянуть всю мебель, руки есть, а вот нужного инструмента нет.

    ремонтник 10 лет назад
  • В силу обстоятельств, появилась необходимость купить штроборез. Не уверен, что потом не пожалею, но

    прораб 11 лет назад
  • Предстоит длительная внутренняя отделка дома, начиная от монтажа перегородок и заканчивая

    svetlak1983 11 лет назад
  • Собираюсь в квартире провести ремонт с перепланировкой, заменой проводки и т.д. поэтому мне

    бугор 11 лет назад
  • Решили украсить пол на кухне плиткой 60х60, но возникла проблема, нужен электрический плиткорез.

    ремонтник 11 лет назад