Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Автоматика для защиты дома от потопа
30 сен 2015, вася

Автоматика для защиты дома от потопа

Метки: дом.

Система защиты от проточек отличается по своей структуре. Бывают комплектные – 1 кран, несколько проводных датчиков и контроллер. И бывают системы, основанные на собственной отдельной архитектуре.

Любую систему, которая поставляется в сборе можно доукомплектовать несколькими датчиками, кранами, а также релюшками для котлов, насосов. Процесс сборки подобной типовой системы автоматической защиты заключается лишь в подключении проводов, мы рассмотрим сам принцип работы всех составляющих элементов и особенности функционала. Исходя из полученной информации, вы не только научитесь правильно выбирать автоматику, но и сможете освоить самостоятельную сборку наборов систем защиты с программируемыми логическими контроллерами.

Принцип работы автоматического отключения системы

В целом, принцип работы системы достаточно прост. При попадании воды в контакты датчиков, происходит замыкание и понижение сопротивления цепи. В соответствии чувствительный контроллер реагирует на смену сигнала и по заданной программе выполняет положенные на него функции.

В типовой схеме система направляет напряжение на специальные электрические краны, которые в конечном цикле процесса перекрывают воду в трубопроводе. Если система водопровода имеет 2 магистрали, соответственно обе будут перекрыты.

Подтопление может быть вызвано не только неисправностью водопроводной системы, но и отоплением. Поэтому если квартира оборудована не автономной, а централизованной системой отопления, тогда перекрываться будет один или несколько проходящих стояков. Система перекрывает стояк в зависимости от зоны, отведенной под расположение датчика.

Если же ваш дом оборудован автономной системой отопления, тогда традиционным способом перекрытия кранов трубопровода не обойтись. В таких случаях необходимо только полное отключение котельной и выполнить полный спуск воды из системы. Чтобы обеспечить автоматическую защиту автономной системы отопления, при аварии система должна произвести остановку подачи газа, остановить работу котла и насосов, открыть сливной вентиль и запустить насос откачки воды из системы, остановить насос при полном отсутствии воды в системе. К сожалению, решить подобную задачу типовая система защиты не способна.

Функциональность контроллера

По функциональности контроллера можно определить соответствие к системе и условиям эксплуатации. Производители предоставляют целый спектр возможностей с различным функционалом:

  • Отключение водопроводной линии;
  • Беспроводные датчики;
  • Управление устройством через реле;
  • Звуковое и световое оповещение;
  • Управление мобильным телефоном;
  • Выборочное отключение.

Все эти функции не входят в комплект системы защиты, поэтому устанавливать их придется дополнительно. Подобные расширения существенно бьют по карману, поэтому при выборе рекомендуем взять консультацию у профессионалов.

Эконом вариант

Существует распространенный эконом вариант схемы без блока управления. Создать схему можно на основе датчика «Н2О-контакт». На два из четырех конечных провода подаем постоянное напряжение 12В, соответственно оставшиеся два провода будут нормально открытыми релейными контактами. В результате попадания воды, в цепь подается ток, которого будет достаточно для питания соленоидного открытого клапана (его также следует приобрести в специализированном магазине), в свою очередь клапан полностью перекроет подачу воды. Соленоидный клапан модно заменить на шаровый кран с приводом, таким образом, вы сможете немного сэкономить. Кран необходимо подключить через микроконтактор с отсечкой. И если дополнить всю эту схему кнопкой открывания крана, то у вас получится собрать в полнее экономный вариант автоматической системы защиты.

Далее можно выполнять подключение системы. При ранее существующих автоматизированных системах защиты открытого типа, покупку нового защитного комплекса покупать нет смысла. Достаточно добавить к блоку управления новый модуль ввода-вывода и присоединить к нему готовые датчики и устройства.

Монтаж комплекта защиты

Относительно монтажа хотелось бы отметить его предельную простоту. Все датчики необходимо разместить на полу, в тех местах, где вероятнее всего может произойти подтопление – около стиральной машины, радиаторов котла, под раковинами, под ванной и т.д. Провода, как правило прокладывают в специальных скрытых каналах, либо под плинтусами. Длинны провода от каждого датчика должно хватить до места расположения контроллера.

Следующим этапом будет установка запорной арматуры на магистральную линию или стояк. Для традиционной квартиры отличным местом расположения является пространство за обратным клапаном счетчика.

Контроллеры обычно имеют рамку съемного крепления. Ее следует прикрепить к стене саморезами. После проведенной работы остается лишь подключить провода к блоку, в соответствии выходов и клемм реле и подать питание на устройство.

Система защиты от протечки воды и потопа. Гидролок Winner (видео)

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • прораб
    18 ноя 2015, прораб

    Подобные контроллеры нужно ставить в том случае, если в доме имеются маленькие дети. Они любят выплескивать воду, а чтобы не стоять под дверью в ожидании потопа, можно просто включать подобные датчики. Подобные вещи могут как облегчить вашу жизнь, так и усложнить ее. Здесь все дело в вашем восприятии быта и прочего. Кто-то боится лишний раз намочить полы, и ему подобные датчики будут как раз, а кто-то положил гидроизоляцию на пол и не считает нужным заботиться о том, что из ванной вода расплескалась.

  • ремонтник
    18 ноя 2015, ремонтник

    Если я все правильно понял из текста, то подобные контроллеры у нас никогда не будут популярны. Дело в том, что устройство нашей канализации не предусматривает вообще потоп. У нас все зачастую уходит в стену и просачивается к соседям. И им такой же контроллер не поможет, это точно. Вот контроллеры загазованности – согласен, нужная вещь.

  • Dima
    19 окт 2015, Dima

    какая нужная вещь. беру на заметку.

  • В больших городах ежегодно возводят тысячи квадратных метров нового жилья, которые строят в соответствии с последними достижениями строительства. Несмотря на это, спрос на квартиры в старых домах каждый год возрастает. Речь идет не только о «сталинках». Многие здания 30-50-х годов ХХ века сохранили свою красоту. Старые дома обладают рядом преимуществ перед современными, но у них есть и ряд недостатков, которые обусловлены возрастом и несовершенными технологиями прошлого. Поэтому, прежде чем приобрести такое жилье, необходимо узнать о нем как можно больше.

Вопросы