Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Виды охранной сигнализации
19 окт 2012, прораб

Виды охранной сигнализации

В наш сложный век хочется обезопасить себя, своих близких и имеющиеся материальные ценности. Наиболее доступным и эффективным методом является установка охранной сигнализации, которая в основном состоит из панели контроля, многочисленных датчиков, видеокамер и управляющих устройств. Экономичные модели снабжаются датчиками без видеокамер. Извещатели могут быть различного типа: реагирующие на тепло, звуки, движение объекта, соприкосновение с водой, задымление и т.д. Это позволит вовремя среагировать на постороннее проникновение или несчастный случай.

Установка сигнализации в помещениях

Установка сигнализации производится таким образом, что в случае срабатывания датчика или обнаружения посторонних на территории объекта, информация может поступать владельцу жилья или руководителю организации различными способами: смс сообщением, телефонным звонком, на электронную почту и т.д. Наиболее действенным методом является оповещение смс сообщением, в этом случае можно быстрее всего среагировать, если конечно абонент будет находиться в зоне действия сети. Можно установить автономную систему, которая не извещает владельца, а автоматически запускает шумовые устройства: сирены, рев, яркие вспышки и т.д. для отпугивания мошенников и злоумышленников.

Также охранная сигнализация может быть проводной и беспроводной. Второй тип более востребован, несмотря на высокую стоимость монтажа. В этом случае отсутствует необходимость прокладки кабелей, особенно если только что был проведен ремонт в помещении. Беспроводная охранная или охранно-пожарная сигнализация Может быть установлена в любое время, даже после капитального ремонта, все составляющие системы взаимосвязаны посредством специальных радиоволн.

Виды датчиков сигнализации

  1. Датчик движения реагирует на перемещающийся объект, это может быть человек или какое-либо животное. Так как работает на основе теплового излучения, то его можно беспрепятственно пройти при использовании отражающей заслонки или щита, не пропускающего тепловую энергию.
  2. Магнитный датчик используется для наблюдения за окнами и дверями. Срабатывает в случае открытия створок окна или дверного полотна. Если разбить окно и не прибегать к распахиванию рамы, то такие датчики не срабатывают.
  3. Датчик радиоволн легко фиксируют любой двигающийся объект или предмет. Недостатком может быть частое ложное срабатывание при незначительном движении труб системы отопления или подобных объектов.
  4. Датчик оконный срабатывает и подает тревожную информацию в случае нарушения целостности стекла или стеклопакета.
  5. Емкостный датчик, прежде всего устанавливается на отдельные предметы, требующие тщательной охраны, например, картина или сейф. Следят за изменением емкости поля.
  6. Лучевые датчики обнаруживают людей, вторгшихся на территорию в том случае, если они попали в область между двумя датчиками. Используются для охраны больших открытых территорий.
  7. Датчики задымления или высоких температур устанавливаются в составе пожарной или охранно-пожарной сигнализации и срабатывают при появлении сильного задымления. Пожарная сигнализация применяется для предотвращения сильного пожара: при появлении возгорания тревожный сигнал поступает на пульт пожарной охраны или владельца помещения, также возможно автоматическое включение специальных систем для пожаротушения. Установка сигнализации возможна в любых жилых и общественных зданиях по пожеланию владельца или руководителя. Это проверенная и действенная мера, позволяющая обезопасить имущество и сохранить здоровье, потому как не придется нервничать каждый раз, покидая квартиру.
С сигнализацией объект останется в целости и сохранности до вашего возвращения. Если вы храните в помещении деньги и драгоценные металлы, то для большей безопасности разместите надежный скрытый сейф в труднодоступном месте помещения, который снабдите помимо качественного замка дополнительными датчиками.

Вышеперечисленные меры потребуют вложения немалых финансовых средств, но это позволит сэкономить намного больше. Так как без охранной сигнализации можете потерять во много раз больше.

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2016, ya_vse_znayu

    На сколько я понимаю, установку настройку системы охранной сигнализации должна выполнять компания, которая предоставляет услуги охраны. Я когда заключал договор – меня убедительно насторожили туда не лезть, я в принципе и не планировал, да и навыков нет в этой теме.

  • 21 ноя 2016, Svetlak1983

    Сигнализация – вещь очень хорошая, но иногда она может притягивать лишнее внимание воров. Сигнализации с тревожной кнопкой – вещи незаменимая, как для квартир и частных домовладений, так и для объектов предпринимательской и государственной деятельности. Рекомендую всем устанавливать, не скупиться. Меня однажды выручила и отпугнула воришек на даче.

  • Охранная сигнализация квартир является самым результативным способом защиты современного жилья от непрошеных гостей, которые проникают в наш дом явно с преступными намерениями. О том, какие виды данной защиты сегодня существуют, написано в данной статье.

  • Пожаробезопасность любого дома, в том числе и загородного должна быть продумана еще при его проектировании и заложена в процессе строительства. Основой безопасности жилья от возгорания в первую очередь является использование не горючих и не выделяющих вредные вещества материалов. Применение безопасных конструкций и монтаж систем пожаротушения – это основные средства, которые помогут сохранить ваше жилье.

Вопросы