Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 авг 2010, Петрович

Как установить смеситель в ванной

Вообще-то в установке смесителя нет ничего сложного. Сняли старый смеситель, замерили диаметр трубы (или труб), купили новую модель, пришли и установили. Но вот на что при этом следует обратить свое внимание.

Бывают смесители типа «елочка», когда к раковине крепиться только одна труба. А бывают такие смесители, когда к раковине крепятся обе трубы подачи. Если вы хотите поменять один тип смесителя на другой, то предварительно проверьте – позволит ли это ваша раковина. Следующий важный момент – это диаметр труб и размеры резьбы. К сожалению, сантехника чуть ли не единственная отрасль где существовало и продолжает существовать огромное количество различных стандартов. Если вы подобрали трубы одинакового диаметра, то теперь позаботьтесь о сопоставлении резьбы на них. Рекомендую вам ходить в магазин либо со старым смесителем, либо с куском трубы, на которой есть резьба.

Очень важный момент – это не перетянуть резьбу. Много раз меня спрашивали, как установить смеситель, и я ровно столько раз отвечал: «не перетяните резьбу!». Закручивать гайку надо до тех пор, пока она идет свободно. Здесь ни в коем случае, нельзя прилагать очень большое усилие. Так и гайка может лопнуть, и трубу можете повредить. Тогда вам протечки не избежать. А если дом старый – так вы вообще можете сорвать трубу. Так что силы тут минимум, а вот точности и понимания действий максимум.

При замене смесителя в ванной умышленно уходите от дополнительных соединительных элементов. Чем их меньше у вас – тем надежнее будет система водоснабжения. Еще раз хочу напомнить вам – в сантехнике очень важно равномерное усилие, и очень страшно, если вы приложите сил с избытком.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 29 авг 2012, Виталий

    Хахахахахха чё это за муть,какие нахрен трубы подачи? ты чё тут людей смешыш.Я работую сантехником не один год но такую белеберду в первый раз слышу ,спасибо поржал отдуши.У тебя статья называется как установить смеситель в ванной ,открою тебе секрет настенные смесители ставются на эксцэнтрики а каторые на саму ванну или раковину на гибкую подводку и что эксцентрики что подвотка стандартные диаметр пол если ты в сантехнике дуб дубом то и не позорься.

  • Петрович
    29 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий BarmaGlot

    BarmaGlot
    Я имел в виду следующее:
    Есть раковина у которой для установки смесителя сделано одно единственное отверстие. Сюда устанавливается сам смеситель (сверху) и закручивается гайкой (снизу). Соответственно, это я назвал "креплением к раковине только одной трубы". Согласен, что звучит не очень корректно.
    Есть раковины, когда одно отверстие сделано под смеситель и еще два под краны, итого их 3. Тут установка смесителя делается уже по другому принципу, к самой раковине крепятся две трубы: одна - подводка горячей воды к крану, вторая - подводка холодной.
    Собственно, вот!

  • BarmaGlot
    5 ноя 2010, BarmaGlot

    Уважаемый Петрович, не могли бы вы прояснить такой момент:
    а) каким образом к раковине крепится одна труба и что это за труба?
    б) каким образом к раковине крепятся обе трубы подачи?
    Из ваших объяснений как-то не очень понятно как это сделать, сумнительно мне, что это сможет понять не специалист.

  • masterica
    31 авг 2010, masterica

    А мы уже делали установку ванны своими руками, и мне кажется, что замена смесителя – это что-то совсем не сложное. С другой стороны, я помню, как мы закручивали соединительную гайку ванной и перетянули её. Она у нас лопнула – пришлось заменять всю соединительную сантехнику. Накладно получилось. Так что теперь мы обаятельно учтем этот опыт.