Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Освещение в ванной комнате
26 дек 2012, ремонтник

Освещение в ванной комнате

Ванная комната – незаменима в любом доме и квартире, предназначена для проведения ежедневных гигиенических процедур и других значимых мероприятий. Для того, чтобы принимать ванну или умываться утром было комфортно большое значение играет не только отделка, интерьер, но и освещение в ванной. Источники света необходимы, но между тем и излишки света будут неуместны. Чаще всего довольствуются только одним маломощным источником, расположенным на потолке или над дверью и этот способ, как правило, не дает достаточного эффекта. Чтобы освещение было достаточным на помещение площадью около 4,5 кв. метров при расчете освещения потребуется минимум две лампы мощностью по 60 Вт каждая.

Зонирование ванной светом

В каждом помещении существует несколько зон, в том числе и в ванной. Рабочий уровень – это зона от 70 см от пола до высоты роста человека является наиболее значимым и требует особого внимания. Источники освещение в ванной в рабочей зоне монтировать не рекомендуется, так как они будут отбрасывать лучи на лицо человека и создавать дискомфорт. Если необходимо создать освещение в этой зоне, например, осветить зеркало, то воспользуйтесь лампами дневного света с мягким неброским свечением, только лампа не должна отображаться в зеркале. В идеале лучше приобрести зеркало с уже строенной подсветкой, подобранной и продуманной специалистами и дизайнерами. В основном источники освещения располагаются в верхней зоне, это могут быть как точечные светильники, так и настенные с люминесцентными или галогеновыми лампами. Отдельной зоной можно выделить имеющуюся в ванной мебель и технические устройства. Стиральную машину, душевую кабину можно выделить, направив на них поток света от одной или нескольких ламп. Очень необычно, но в тоже время эффектно смотрятся лампы, вмонтированные в пол. Как правило, это слабые по мощности устройства, использованные в декоративных целях.

Правила техники безопасности

При проведении освещения в ванной обязательно следуйте правилам техники безопасности, несоблюдение которых грозит пожаром и другими неприятностями. Вблизи источников воды можно монтировать исключительно приборы небольшой мощности и напряжением 12 В и менее. На стенах от ванны до потолка разрешается устанавливать исключительно водяные нагреватели. Следующей зоной считается пространство от ванны и на расстоянии 60 см от нее, в этой зоне можно монтировать и светильники, но только те, что имею защиту от попадания влаги и поражения током. Все приборы: светильники и розетки должны иметь усиленную защиту или подключаться посредством разделительных трансформаторов.

Дизайн света ванной

Если дизайн интерьера в ванной выдержан в определенном стиле, то и светильники должны быть подобраны соответствующе. Магазины электротехники предлагают огромный выбор ламп и светильников для любого стиля интерьера от классики до модерна и хай-тек. Внешний вид ламп может зависеть не только от мебели и цвета отделки, но также от размеров помещения. Для создания необычной и романтичной атмосферы при желании релаксации в пенной ванне можно применять приглушенные источники света, которые расположены ниже уровня ванны, или вмонтированы в пол. Если есть финансовая возможность, то прекрасный интерьер создадут современные ванны с подсветкой самых разнообразных форм и размеров, в том числе ванны с гидромассажем.

Если высота потолка позволяет, то можно для его отделки приобрести зеркальные металлические панели, которые будут отражать свет и преображать его. Для конструкции подвесного потолка подойдет светодиодное освещение, которое создаст эффект звездного неба. Практически любые фантазии касающиеся освещения могут быть реализованы, только с условием соблюдения техники безопасности. Что же касается дизайна и функциональности, то здесь границ не существует, была бы финансовая возможность. Это же можно сказать и о количестве источников света. Их можно комбинировать и объединять путем использования одной из техники освещения: светодиодное освещение, встроенные светильники, галогеновые и люминесцентные лампы, напольное освещение и т.д. Не бойтесь отойти от принятых норм и стандартов и создавайте свой неповторимый и необычный интерьер. Чтобы осветительных приборов не стало слишком много, проведите расчет освещения, а лучше доверьте это профессионалам.

Устройство светодиодного освещения в ванной – видео

  • 3 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    У меня в ванной нет никаких дополнительных светильников, есть только одна потолочная лампа, которая освещает ванную не хуже дневного света. Светильник здесь может и не играть значимой роли, но важна яркость самих ламп, ну и их качество естественно. Вот я использую светодиодные лампы и энергосберегающие, никаких других вариантов больше не использую, так как качество в последние годы значительно испортилось. Сами выпадают, перегорают почти раз в неделю и палят подпатронники.

  • yawa
    19 дек 2016, yawa

    Освещение ванной должно быть максимально ярким. По яркости, оно должно приравниваться к дневному свету, при ясной летней погоде. Как правило, все процедуры по гигиене и уходу за своей внешностью большинство людей проводят в ванной (особенно, если речь идет о мужчине). Поэтому стоя перед зеркалом в ванной, не зависимо от времени и периода года, вы должны выглядеть так же, как в самый яркий солнечный день на улице. Если есть дополнительная подсветка зеркала, то она не в коем случае не должна ослеплять, и в то же время не должна быть тусклой.

  • 22 янв 2015, Puspo

    At last some raioaniltty in our little debate.

  • Вы стоите в своей ванной комнате и думаете, как сделать данное пространство не просто местом, где можно помыться и привести себя в порядок, а создать настоящую территорию, подобную храму чистоты, позволяющую расслабить тело и успокоить взвинченные за день нервы? Ничего нет невозможного! Прочитайте статью и Вы поймете, как выбрать для своего дома не просто душевую кабину, а настоящее произведение искусства из пластика и стекла.

  • Сегодня, когда в моде индивидуализм, и современная промышленность представляет возможность для реализации самых смелых идей, интерьерный дизайн тоже не остается в стороне, а предлагает множество интересных вариантов. Одним из таких оригинальных предложений и может служить информация о том, как сделать дизайн ванной комнаты в ретро-стиле.

  • Ванна по своей конструкции не предусматривает эстетический вид пространства под ней и для того, что придать ее более стильный вид место под ванной можно закрыть при помощи специального экрана, который можно сделать самостоятельно.

  • В процессе разработки интерьера помещения каждый человек стремится создать такой дизайн, который будет соответствовать его индивидуальности и стилю. Представление об уюте ванной комнаты у всех разное.

  • Наверное, на земле нет ни одного человека, который был бы равнодушен к прекрасному отдыху на море: такое времяпровождение традиционно наполняет человека новыми силами и дает общий эмоциональный подъем. Поэтому в ванной комнате, которая тоже традиционно связана с расслаблением, отдыхом и принятием водных процедур, будет вполне уместен дизайн, созданный в стиле морской стихии.

  • Подвесные потолки делаются из влагостойких материалов, что улучшает их эксплуатационные и декоративные качества. Именно по этой причине такие потолки являются самым распространенным способом отделки в ванной комнате. Но даже при огромном выборе материалов, можно выделить реечные потолки, как самый востребованный вид отделки потолка. И большую роль в этом играет возможность установить их самостоятельно.

  • Пожалуй, самая сложная работа в ванной – это правильно проложить трубы в ванной. Почему именно в ванной? Потому что на кухне, как правило, все трубы находятся за мебелью, а в ванной или совмещенных санузлах все коммуникации остаются снаружи, поскольку, мебели в ванной комнате – минимум.

Вопросы