Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 фев 2012, ремонтник

Покраска пола

Метки: пол, покраска.

Подскажите, как правильно красить дощатый пол? С чего начать и сколько этапов в данном процессе? Какие есть варианты для быстрого избавления от запаха краски?

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    18 июн 2015, мастер

    А вот и ничего не дешевле. Исходя из подготовительных работ, покраска пола реально выходит дороже укладки листов. Нужно и старую краску снять, и зашлифовать, и даже выровнять местами. И на все на это нужно время, средства и материал. Правильная технология обработки пола в данном случае вообще бесценна. Но здесь можно немного приукрасить старый дощатый пол, заделав все ямы и выровняв половицы до идеально ровной поверхности. Можно кстати покрыть лаком, если дерево еще имеет презентабельный вид. Или выровнять, прокрасить цветом «под дерево» и потом еще пролачить.

  • svetlak1983
    18 июн 2015, svetlak1983

    Не, покраска пола выходит порой реально дешевле, чем перекрытие листами ДВП. Да и внешний вид все же сильно отличается. Плохо ли, хорошо, но дощатый пол все равно выглядит много лучше, чем такая плита на полу.

  • прораб
    6 фев 2012, прораб

    Я свой дощатый пол не красил, а перекрыл листами ДВП. Теперь процедура периодической покраски пола меня обходит стороной. Вообще, всегда покрывал двумя слоями эмали. Такой покраски хватала на три года. Чтобы быстрее избавиться от неприятного запаха, нужно в помещение с покрашенными полами поставить ведро с водой, через два дня запах улетучится. Кстати, если захотите, как и я перекрыть полы ДВП, то учтите, такой пол не любит сырости, это как бы и есть один их недостаток, в остальном меня все устраивает.

  • yawa
    6 фев 2012, yawa

    Если вы хотите чтобы полы долго выглядели как новые, то не вздумайте добавлять в краску сторонние пигменты (сухие порошки). Они не всегда полностью растворяются и могут остаться в виде комочков. Для того чтобы деревянные полы сильнее прокрасить и поменять цвет, можно использовать краски на анилиновой основе. Это сухие краски, которые разбавляются в воде.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2012, ya_vse_znayu

    Перед началом покраски стоит уделить особе внимание стыкам досок. Из щелей нужно удалить весь мусор и остатки старой краски. После этого пол грунтуется составами на олифе. Большие щели достаточно замазать шпаклевкой по дереву или смесью на клеевой основе. После высыхания все шлифуется и пыль полностью убирается. Перед покраской следует еще раз обработать основание олифой.