Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 янв 2013, ремонтник

Реставрация мягкой мебели

Диван и пара кресел, купленные десять лет назад потеряли внешний вид и портят общий интерьер гостиной. Летом хотел отвезти все на дачу, там еще поэксплуатировать и выбросить, но стало жалко. В целом мебель не плохая, ей бы только обивку поменять и часть поролона. Подумываю о реставрации мягкой мебели, можно ли ее произвести самостоятельно или обязательно отдавать в мастерскую. Перетяжка профессионалами мне обойдется в стоимость нового дивана.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    10 янв 2013, бугор

    С обивкой вы, возможно, справитесь, а вот если потребуется перетяжка, то есть замена наполнителя, то вряд ли. Если нет опыта, то сложно будет придать дивану и креслам первоначальный эстетичный вид. Реставрировать и обновлять мебель целесообразно лишь в том случае, если она хорошего качества им ее каркас изготовлен из металла и массива дерева, а никак не из ДСП. Такую мебель проще выкинуть и купить новую, даже после реставрации она долго не проживет.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Обивка мебели действительно хороший способ ее обновления, но довольно затратный. Попробуйте перетянуть мебель самостоятельно, может получиться не хуже, чем у профессионалов. Для начала вам нужно будет снять мерки, выбрать ткань в соответствии с интерьером и вашими предпочтениями, затем удалить старую обивку и обтянуть диван новой тканью. Сейчас выбор мебельных тканей просто огромен, это: гобелен, жаккард, тефлоновая ткань, кожа искусственная или натуральная и многое другое, так что выбрать есть из чего. Если вас интересует экономичный вариант, то выбирайте гобелен или флок. На них моете потренироваться, а в следующий раз поменять на что-нибудь более дорогостоящее.