Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Главные правила при обустройстве офиса
6 дек 2012, мастер

Главные правила при обустройстве офиса

Любой офис создается для работы одного человека или группы людей, но в любом случае, он должен отвечать требованиям комфорта и функциональности. Правильно оформленный интерьер офиса повысит работоспособность, и желание работать у сотрудников не зависимо от их должности. Условия работы подразумевают не только наличие столовой, холодильника, микроволновки, мест для гигиенических процедур, но также под условиями подразумевается ремонт помещения и созданный стиль интерьера: цвет отделки, степень освещенности, качество пола и т.д.

Формируем интерьер в офисе

Для создания интерьера офиса существует ряд правил, применение которых зависит от площади помещения, отведенного под офис. Если помещение маленькое и в нем умещается только один или два рабочих стола, то не следует ставить их таким образом, чтобы сотрудник находился спиной к двери, а монитор не должен быть обращен к окну, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, которые создают блики и напрягают работу глаз. Когда офисное помещение, наоборот, большое и в нем находятся и работают несколько человек, то для каждого из них необходимо создать свою индивидуальную зону, то есть сделать зонирование, которое может быть выполнено при помощи правильного расположения мебели и монтажа освещения.

В качестве перегородок могут выступить небольшие стеллажи, которые расставляются между границами рабочих зон сотрудников. Такой способ и разграничит площадь и будет удобен для хранения рабочей документации каждого из сотрудников. Стеллаж без задней стенки, в отличие от громоздких шкафов не утяжелит пространство, а придаст ему функциональность. Для снижения уровня шума в офисе, который наверняка будет в большом помещении, можно использовать мобильные перегородки из легко шумопоглощающего материала. Перегородки пропускают свет, не утяжеляют пространство, но прекрасно снижают шум. Удобные рабочие места – это, конечно, замечательно, но не стоит забывать о том, что сотрудники тоже люди и им необходим отдых, поэтому должна быть зона отдыха, например, удобный мягкий диван, живые цветы, небольшой столик.

Цветовое решение офиса

Цвет стен, пола и потолка офисного помещения играет большую роль в создании благоприятной рабочей обстановки. Более предпочтителен дизайн интерьера офиса в светлых пастельных тонах стен и потолка, при этом в элементах мебели могут присутствовать яркие пятна, например, синие или красные стулья, комбинированный цвет шкафов и т.д. Можно попробовать использовать в качестве основного достаточно глубокий и яркий цвет, но это сделать без опытного дизайнера достаточно сложно, так как даже небольшое изменение тона даст отрицательные результаты. Также цвет можно выбрать в зависимости от того какую работу выполняют сотрудники. Для поднятия делового духа используйте холодные оттенки, для бодрого настроения, наоборот, теплые. Освещение, его тип влияют на подбор цветовой гаммы интерьера офиса и зависят от количества дневного солнечного света. Если солнечного света в помещении много, то подойдут мягкие пастельные тона, если же практически целый день приходится работать с искусственным освещением, то выбирайте более холодные оттенки.

Мебель для офиса - гармония цвета

Мебель для офиса играет далеко не последнюю роль в создании интерьера, она обязательно должна быть в гармонии и сочетании с отделкой помещения. Например, если стены и потолок кремового или желтоватого оттенка, то мебель подбирайте темную, практически черную, или белую. Для темного помещения лучше подойдет светлая мебель с имитацией натурального дерева. Столы и шкафы могут быть изготовлены из самых разных материалов, это зависит от пожеланий и финансовых возможностей руководителя. Это может быть: классическая мебель из массива дерева, из ДСП с покрытием из шпона или же мебель в стиле хай-тек из стекла и металла. Ограничений по материалам для офиса нет, главное – это функциональность и удобство эксплуатации. Стулья и столы в первую очередь должны быть удобными и не портить осанку, это самое важное для выбора посадочного места. Сотруднику приходится проводить за рабочим столом более восьми часов в день и неправильно подобранный стол и стул, повлекут боли в позвоночнике или пояснице, а это не лучший вариант повысить работоспособность.

Дизайнерское решение в оформлении – видео

Правильно подобранный дизайн интерьера офиса – это залог работоспособности сотрудников и процветания организации. Сегодня мы хотим вам подсказать, как правильно организовать приятный рабочий фон в офисе. Фрагменты видео помогут вам в этом деле разобраться быстрее и не упустить всех самых важных моментов

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 6 дек 2016, ремонтник

    В рабочем офисе обязательно должен присутствовать зеленый цвет. Пусть будет комбинирован с другими цветами, но его наличие благоприятно настраивает на работу. Никогда не думал, но по факту зеленый цвет настраивает на работу. Это подтвердит любой психолог. В целом стиль эко, в котором преобладают натуральные материалы, древесина, живые цветы, нежные, теплые, песочные оттенки.

  • 6 дек 2016, бугор

    Я считаю главное правило оформление офиса – это хорошее освещение и правильно расставленная мебель. Охраной труда четко расписаны нормы, позволяющие не нести вред работающему персоналу. Всем работникам должно быть в первую очередь удобно, иначе не будет усидчивости работников офиса. Освещение позволит сохранить зрения работникам. Лично для меня освещение рабочего места – это самый важный атрибут. Мебель и техника уже второстепенные.

  • Эффективная работа любой компании зависит не только от правильно разработанной маркетинговой стратегии, финансовых вложений и удачной рекламной компании. Большую роль тут играет продуктивная работа персонала, который воплощает в жизнь планы руководства. А здесь важную роль играет не только оснащенность мест для сотрудников, но и продуманная организация офисного пространства.

Вопросы

  • Я несколько лет занимаюсь собиранием моделей самолетов. Но есть одна проблема. На этих самолетах

    ya_vse_znayu 12 лет назад
  • Задача: наклеить стеклообои под покраску на потолок. Проблема: ну помимо того, как это сделать,

    Ремонтный словарь 13 лет назад
  • Как вы считаете, правильнее сделать ярким основной свет или настольная лампа должна решить вопрос рассеивания зрения?

    yawa 7 лет назад
  • Здравствуйте. Обращаюсь к вам с небольшой проблемкой. Появилась у меня работа на дому, а включает

    прораб 10 лет назад
  • чем покрыть деревянный пол кроме краски линолеума лака и чтобы не

    владимир 11 лет назад