Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 дек 2012, вася

Кисть или валик для покраски стен?

Начали ремонт на кухне и на моменте окраски стен вся работа встала. Разошлись мнения у меня и супруги. Она утверждает, что лучше покрасить стены кистью, а я хочу валиком. Краска акриловая светло зеленого цвета. Прошу разрешить наш спор и посоветовать наиболее эффективный малярный инструмент в нашем случае.

  • 2 Ответы
  • бугор
    10 янв 2013, бугор

    Я бы посоветовал все-таки применять валик, с ним работа будет выполнена гораздо быстрее. Главное правильно его подобрать. Длина ворса зависит от того, насколько ровной является окрашиваемая стена, и какая используется краска. Если стена гладкая и ровная выбирайте короткий ворс, если шероховатая, то подлиннее. Например, для окраски сухой штукатурки или металлических поверхностей подойдет ворс длиной около 5 мм. При выборе валика, попробуйте сжать его шубку, если она качественная, то свое исходное положение примет быстро, если же нет, то покупать такой валик не стоит.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Можно красить и кистью и валиком, но результат будет различным. Причем от типа валика также будет зависеть внешний вид стен после отделки. Кисть – это инструмент, который не часто используют для окраски больших поверхностей, так как это очень долго и получается большой расход краски. Ее лучше применять при обработке углов и труднодоступных мест. Если поверхность ровная без препятствий, то валик позволит осуществить ремонтные работы в максимально короткие сроки. К тому же валиком можно добиться равномерного окрашивания без пятен и полос. Для акриловой краски подойдут синтетические валики со средней длиной ворса.