Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 янв 2012, прораб

Второй уровень потолка на кухне

Работаю с потолком на кухне, на данный момент делаю небольшую ступеньку из гипсокартона, которая будет располагаться над гарнитуром. Там будет гофра на вентиляцию и подсветка. На основном потолке из бетонной плиты планирую смещать люстру, нужно штробить. Вопрос такого плана, как провести проводку, чем обработать такой потолок, чтобы все красиво было и такой, чтобы можно потом протирать?

  • 4 Ответы
  • бугор
    5 июн 2015, бугор

    Если люстру сдвигать не нужно, значит, и проводку тянуть никуда не нужно. Но если у вас присутствует второй уровень потолка на кухне, то я вам очень рекомендую использовать н люстру, а точечное освещение. Даже оно будет лучше, чем обычная люстра. Можно зонировать кухню светом, сделав пространство визуально больше. Вам это понадобится, поскольку, сама конструкция потолка подразумевает его высоту не менее 2,7м. а во многих домах имеется 2,45. Для таких потолков вообще противопоказана каркасная система, не говоря уже о втором уровне.

  • ремонтник
    5 июн 2015, ремонтник

    А у меня такой вопрос – а если не нужно сдвигать люстру и сделать нужно просто второй уровень потолка на кухне, стоит его вообще делать, не будет ли это громоздким и какова допустимая высота потолка для двухуровневых конструкций в такой маленькой комнате с большой проходимостью?

  • прораб
    19 янв 2012, прораб

    С проводами все просто. Они легко продвигаются в канале бетонной плиты. Я в трех комнатах именно так всю проводку по потолку поменял. Для этих нужд, плиты специально полыми делают. Старое место от провода нужно замазать. А к новому месту продвигаем провод параллельно. Если отделывать потолок по уму, то стоит оклеить поверхность стекловолокном, но предварительно плоскость выравнивается. Если не использовать стекловолокно, то постоянно будут проявляться микротрещины, особенно когда неграмотно потолок собирается. Стеклохолст шпаклюется сверху, лучше использовать клеевые шпаклевки типа «унифлот», зашкурить и протянуть финишным «шитроком». После этого можно покрасить водоэмульсионной краской, но красить тоже нужно по правилам. Основной залог успеха при покраске, обрабатывать валиком поверхность несколько раз. Мыть такой потолок не потребуется, да и после влажной уборки на нем будут видны разводы от воды. Гораздо эффективнее в случае если нужно обновить, то достаточно пройтись валиком по потолку в предварительно разбавленной водоэмульсионке.

  • ya_vse_znayu
    19 янв 2012, ya_vse_znayu

    Вариант в принципе стандартный и вы не первый. Для начала нужно потолок оштукатурить, а после проштробить для проводки. Если не захотите штукатурить, то штробы в бетоне будут не очень красиво смотреться. По-другому никак, когда нужно сделать качественно и надежно приходиться выполнять лишнюю работу. Я себе на кухне делал именно так.