Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 сен 2010, Кот Матроскин

Укладка плитки на кухне

Если честно, то я не могу себе представить кухню, в которой не выложен так называемый «фартук». Я даже к выбору плитки для фартука подошёл с максимальной ответственностью, долго искал такую, которая должна была идеально вписаться в общий интерьер. Собственно поэтому я хочу рассказать про укладку плитки на кухне, а точнее о «мелочах» этого процесса. Сначала необходимо определиться с геометрией расположения фартука, отталкиваясь прежде всего от параметров мебели для кухни. Вообще, стандарты укладки плитки на кухне следующие — первый ряд снизу укладывают на высоте 85 см от пола (это уровень нижнего края первой плитки), а высота фартука составляет 60 см. В проеме, в котором вы намереваетесь установить вытяжку, следует тоже уложить плитку до верхнего края подвесных шкафов, а вот ширина этого участка фартука должна быть несколько шире вытяжки (так, чтобы плитка заходила за навесные шкафы). Хочу предупредить всех, для кого укладка плитки на кухне вопрос насущный — прежде чем приступать к работе заранее раскиньте проводку и подготовьте места установки розеток (их нельзя устанавливать над мойкой и над плитой), проводку для вытяжки и для встраиваемой техники. Я вот, к сожалению, не предусмотрел проводку кабеля для подсветки рабочей поверхности снизу на подвесных ящиках и теперь супруга меня частенько за это ругает. Короче, укладка плитки на кухне, равно как и в ванной комнате имеет ряд нюансов, о которых следует подумать заранее.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Я бы рекомендовал делать фартук просто прямоугольного размера, без учета места нахождения вытяжки. Пройдет какое-то время, вдруг вашей супруге захочется переставить мебель по-другому, так сказать обновить интерьер, и плитка в том месте, где была вытяжка, будет выглядеть нелепо. А с прямоугольной формой фартука столы-мойку-плиту можно менять местами до бесконечности. Так что укладка плитки на кухне действительно требует предварительного обдумывания.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu

    Ну, насчет того, что не представляете кухню без фартука – сегодня продаются комплекты кухонной мебели, в которой есть специальные панели, в тон всей мебели. Эти панели крепятся на обычном месте фартука, они уже раскроены по размеру стандартного расположения напольных тумбочек-столов и навесных шкафов, так что их остается только прикрутить или приклеить на место. Да, кстати, к ним идут такие же специальные плинтуса, закрывающие щель между столом и фартуком и прочие комплектующие. Мне кажется, что это неплохой вариант, так что укладка плитки на кухне не единственный вариант ее обустройства.

  • 2 сен 2010, grin

    А я хочу поблагодарить Матроскина. Как раз на днях задумал заняться масштабным ремонтом в квартире родителей, в связи с чем собирался атаковать вас вопросами, касающимися укладки плитки на кухне и в ванной. Очень своевременные подсказки. Мне вот как-то не приходило в голову заранее раскинуть проводку под местное освещение и под будущую бытовую технику, а так я теперь знаю, что требуется сделать прежде, чем положить плитку.

  • 2 сен 2010, grekk

    Самоделкин Вы наш, я вот не соглашусь с утверждением, что укладка плитки на кухне должна соответствовать обозначенным выше стандартам. Если быть точнее, то скажите, для чего в проеме между навесными шкафами в месте расположения вытяжки надо укладывать плитку вплоть до самого верха шкафов? Вполне можно положить плитку до уровня расположения самой вытяжки, это даже логичнее будет.