Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 окт 2010, Gojoyx

Как сверлить плитку

Метки: ремонт, плитка.

Недавно решил сделать долгожданный ремонт на кухне, обклеить стены и пол кафельной плиткой. Плитку мы купили, поверхность подготовили. Пришло время работы с самой плиткой. Как класть кафельную плитку, я знаю. Но предполагается, что она должна красоваться не только на полу, но и на стенах кухни. Поэтому придется делать в ней отверстия под розетки, выключатели, забивать в нее гвозди и прочие штуки. И тут у меня и возникла небольшая проблема. Сказать по правде, с отверстиями в кафельной плитке я еще никогда не имел дел, и как сверлить плитку я не знаю.

Надо сказать, я и раньше знал, что плитка – дело тонкое, но что настолько – не ожидал. В-общем, прежде чем я понял, как правильно сверлить плитку, испортить ее мне довелось немало. Пока я, наконец, не освоил это сложное дело, где-то плавно перетекавшее в некое подобие искусства. И теперь после всех мучений, умственного и мускульного напряжения, для того, чтобы помочь другим таким же неопытным строителям, а хорошенько опишу, как сверлить кафельную плитку.

Итак, для начала в предполагаемом месте сверления отбиваем эмаль. Отбиваем – это не значит, колотим в нее со всей силы. Делаем это тихонечко и осторожно, причем под небольшим уголком, чтобы нечаянно ее не разбить. Зачем мы отбиваем эмаль перед тем, как сверлить плитку? Чтобы обезопасить сверло от скольжения по ее поверхности. Дрель для проделывания отверстия сгодится как электрическая, так и ручная. Теперь, что касается размеров его и самого сверла. Дырки диаметром до 10 мм можно спокойно проделывать победитовым наконечником. Ставим дрель или перфоратор в режим безударной работы. И стараемся не надавливать на нее, чтобы резких ударов не возникало. И сверлим нужное нам отверстие. Лучше потихоньку. На самой низкой скорости.

Как сверлить кафельную плитку, я объяснил. Теперь расскажу, что может помочь в этой работе. Есть такое специальное приспособление, называется оно кондуктором. По виду смахивает на школьный трафарет. Это довольно толстая пластина с просверленными отверстиями разного диаметра. Думаю, как сверлить плитку с помощью него и дрели, понятно. Прикладываем кондуктор к кафелю, плотно прижимаем одной рукой или руками кого-то из домашних (тех, кто похрабрее и любопытнее) и через нужное отверстие делаем дырочку в кафеле. Замечу сразу, что через такую штуку сверло проходит идеально. А еще за счет своей прочности (все-таки сделана пластина из стали), трафарет-кондуктор служит долго.

Совет по теме, как сверлить в плитке отверстия большого размера. Если вы не обладаете этим приспособлением (кондуктором) и хотите просверлить широкое отверстие, сделайте сначала дырку поменьше, а затем потихоньку расширьте ее до нужных размеров. Знаю – работа это кропотливая, но вы же не хотите испортить плитку. И еще желательно отверстия сверлить в кафельной плитке с двух ее сторон. А сверло нужно периодически охлаждать, чтобы поверхность плитки не перегревалась.

Итак, как сверлить плитку, вы уже знаете, можно приступать к работам. Когда все необходимые отверстия будут проделаны, можно класть плитку на стены и продолжать ремонт пола на кухне.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 25 авг 2014, Михаил

    Все это хорошо. И статья замечательная. Спасибо Автору.
    Но вы не забывайте, что в полу или в стене могут быть коммуникации.
    Например, сегодня модно трубы в пол укладывать.
    Вот мой друг одну трубу повредил. Был фонтан.

  • 2 фев 2012, Jan Baldaress

    дырка... (в кармане, в жопе и т.д.) обычно, пишут - ОТВЕРСТИЕ ;-)

  • 17 янв 2012, Димитрий

    Можно "балеринкой" которая зачастую входит в комплект плиткореза либо продается отдельно: диаметром от 1см до 5-6 см. также есть специальные сверла по кафелю и стеклу. в основном от 6 мм до 10. С конической головкой либо с цилиндрическое полое изнутри с алмазным напылением. Правда зачастую таких сверл хватает ненадолго. Особенно при проделывании отверстий в напольной плитке. Охлаждать обязательно! Греются сильно, могут докрасна.

  • 7 авг 2011, comp Ответ на комментарий Алексей

    Напрашивается два варианта как просверлить отверстие в плитке диаметром 30 мм:
    - первый — сверлить плитку различными по диаметру сверлами, постоянно смачивая их водой (в этом случае велика вероятность растрескивания плитки)
    - второй — просверлить плитку можно с помощью специальной коронки (но, признаюсь честно, я таких маленьких коронок не встречал).
    Больше ничего умного в голову не приходит.

  • 4 авг 2011, Алексей

    Как просверлить отверстие диаметром 30 мм в уже приклеенной плитке к стене?

  • BarmaGlot
    5 ноя 2010, BarmaGlot

    Отбивать эмаль не обязательно, достаточно накернить тем же сверлом (слегка стукнуть по нему молотком в центре будущего отверстия) и потом сверло уже не поедет куда ему вздумается.

  • 20 окт 2010, petrovskih

    Вообще алмазное сверло намного больше для этих целей, на мой взгляд, подходит. Так что, если оно у вас имеется в наличии – лучше воспользоваться сначала именно им, а потом уже сверлить победитовым.

  • 20 окт 2010, Бердник

    Fimoff, я вам не советую сверлить плитку таким образом. Для этой цели существует пилка из твердого сплава – это специальная проволка, которая крепится на ножовку по металлу. А о том, как сверлить плитку, Gojoyx неплохо рассказал. Я хотел бы добавить, что существуют специальные сверла для кафельной плитки и стекла. У них наконечник похож на копье.

  • 20 окт 2010, Fimoff

    А как проделать отверстие значительных размеров? Можно ли, как Вы рассказали сверлить плитку в нескольких местах, а потом убрать сердцевинку и подравнять напильником отверстие?