Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 фев 2014, yawa

Использование освещения в дизайне гостиной

Метки: освещение.

Хотим сделать ремонт в гостиной, уж больно она старо выглядит, отдает она не милой стариной, а наоборот, закостеневшим «совком», в котором уживаются и новые технологии и ископаемая люстра. Хотелось для начала изменить освещение, так сказать, начать с потолка, а дальше плясать от того что наделали. Жена за точечное освещение, а я вот как-то привык к яркому свету из одного источника. Что посоветуете, как лучше осветить гостиную?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • прораб
    28 фев 2014, прораб

    Глупый выбор между двумя видами освещения…Кто мешает вам их совместить? Для интима и приятного времяпровождения делаем точечное, для застолий, шумных вечеров вешаем небольшую люстру под самый потолок – и не придется выбирать, добавите в элемент советского антуража еще больше «нового да свежего», многие так делают. У меня вот в гостиной 1 светящаяся ниша с точечными лампами и полосой светодиода, да несколько торшеров, вполне хватает, притом, что я их почти не включаю, так для красоты стоят.

  • ya_vse_znayu
    28 фев 2014, ya_vse_znayu

    Подход в корне неправильный, нельзя «плясать» от потолка. Вы просто хотите навесить люстр на потолок и, по-вашему, что, сразу все станет не совковым и прекрасным? Определитесь с общей тематикой комнаты, что это будет за гостиная, а тогда уже думайте, как это все воплощать. Сейчас довольно большое количество людей, дорожащих стенками-шкафами, за которыми еще их родители в очереди лет пять стояли. Если нет желания менять все, то не стоит и дергаться. Вообще, говорить об освещении можно только тогда, когда мы хотя бы раз видели комнату. Одно дело - освещать дом с низкими потолками, другое - с высокими. Если у вас низкий потолок, то противопоказаны различные люстры и дополнительные уменьшения объема посредством натяжных/навесных потолков. Вынесите весь хлам, осмотрите комнату, представьте ее без мебели, полистайте журналы и прайсы товарищей мебельщиков, прикиньте концепцию и тогда уже будете «светить»