Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 авг 2010, Кот Матроскин

Как клеить флизелиновые обои

Сейчас у многих из вас начнется пора косметического ремонта (с отдыха вернулись, время менять обои подошло, денег за лето подзаработали и т.д.). И вот я, глянув на жалкую попытку сына отремонтировать комнату, но не знающего как клеить флизелиновые обои, решил рассказать об этом и ему и вам. Итак, начнем с поверхности стены — она должна быть выровнена, должна быть очищена от грязи и просушена. Все манипуляции по выравниванию стен лучше производить с использованием материалов на водной основе. Ни в коем случае не допустите появления на поверхности стены любых контрастных линий, работайте только с нейтральными по цвету грунтовками и шпаклевками (дело в том, что флизелиновые обои, особенно однотонные, очень просвечивают). Так, с подготовительными работами мы разобрались, теперь переходим к описанию главного процесса - как клеить флизелиновые обои. Сразу отмечу, что работать с ними довольно просто и даже, я бы сказал, приятно. Как бумажные обои они не рвутся, как виниловые — не растягиваются и даже снимать их после долгих лет эксплуатации просто — единым полотном, не отскребывая основу от стены. Единственное и самое главное отступление от общей схемы работы с обоями — это нанесение клея не на полотно, а на стену (теперь вы знаете как правильно клеить обои на флизелиновой основе). Здесь придется подсуетиться, поскольку время, отведенное на отрезание полотна и на его приклеивание ограничено. Не забудьте, что как и с любыми другими обоями, с флизелиновыми надо оставлять припуск под плинтуса. Да, если вы не в курсе, то клеить их надо встык (так как они относятся к классу тяжелых обоев), а если клей выступил на лицевую сторону, то его сразу же убирайте при помощи мягкой тряпочки. Я же могу сказать, что как только вы поймете как клеить флизелиновые обои и у вас все получится, вы захотите оклеить ими все стены в доме, поскольку ничего сложного в этом процессе нет, а вот по всем своим характеристикам флизелиновые обои являются великолепным отделочным материалом.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Учтите, что обои флизелиновые будут просвечивать не только контрастные линии шпаклевки, но и любые заметные цветовые пятна. Поэтому подготовка стен для поклейки флизелиновых обоев чрезвычайно важна. Больше ничего сложного в процессе как клеить флизелиновые обои, нет, материал этот очень практичен, так как обои можно перекрашивать несколько раз, что сокращает расходы на обновление интерьера, а также время ремонта в целом.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    Обратите внимание, что в совете как клеить флизелиновые обои немаловажное значение имеет то, что здесь еще труднее обойтись без напарника. То есть, собираясь клеить эти обои, пригласите еще кого-нибудь в помощь, тогда пока вы намазываете клей на стену, ваш помощник отрежет необходимое полотно по размеру и быстренько подаст их для наклейки на стену. А вы к тому времени как раз закончите наносить клей на стену.

  • 30 авг 2010, автор

    А я хочу дополнить вашу небольшую лекцию маленьким отступлением. После того, как вы научитесь клеить флизелиновые обои, советую на будущее воспользоваться возможностью обновления интерьера комнаты без переклеивания обоев. Всё очень просто — флизелиновые обои можно красить, но для этого необходимо еще перед покупкой обоев задуматься о данной возможности, поскольку выгоднее покупать однотонные флизелиновые обои и затем их перекрашивать.