Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 авг 2010, Кот Матроскин

Как клеить виниловые обои

Думаю, что не ошибусь в своих предположениях о том, что многие из вас не знают как клеить виниловые обои. А я знаю и могу помочь в решении этой проблемы. Однако сначала небольшой экскурс в мир виниловых обоев. Первый пункт — достоинства: - влагостойкость - эластичность - высокие прочностные характеристики, а точнее устойчивость к механическим воздействиям - не выгорают под воздействием УФ-излучения - большое разнообразие вариантов оформления помещений. Второй пункт — недостатки: - сложность в работе (поэтому сейчас и рассмотрим как клеить виниловые обои) - и паронепроницаемость, то есть виниловые обои относятся к типу недышащих обоев. Для того, чтобы виниловые обои правильно поклеить необходим специальный клей, предназначенный для работы с тяжелыми обоями. При работе с данным видом обоев все подготовительные этапы ровно такие же, как и с бумажными обоями: надо зашпаклевать трещины, сколы, выровнять и оштукатурить стены, загрунтовать поверхность. Многие Самоделкины думают, что поскольку виниловые обои являются достаточно объёмным материалом, то и все огрехи на стенах они способны скрыть — это ошибка, не ведитесь на подобные уверения. Как я уже сказал, клеить виниловые обои следует по такому же принципу, как и бумажные — то есть полотно надо намазать клеем и дать клею впитаться (выдерживайте его несколько минут), после чего можно клеить начиная с верхнего края. Основное отличие в оклейке виниловых обоев от бумажных — это наклеивание их встык (внахлест не получится по причине толщины материала). Не забудьте о главном правиле при оклеивании помещений — их нельзя проветривать во время работы и в течении последующих суток после окончания работ. Ухаживать за виниловыми обоями одно удовольствие — их можно мыть, причем с использованием моющих средств. Вот и все, теперь вы знаете как клеить виниловые обои и сможете самостоятельно это сделать.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Конечно, неправильно поклеенные обои будут портить вам настроение долгое время, если вы не решитесь переклеить их сразу. Но это дополнительные затраты, время и силы. Так что старайтесь клеить обои неспешно. Экономить на клее тоже не рекомендуется – как бы не получилось дороже, если обои начнут отставать. А в остальном процесс как клеить виниловые обои давно стал обыденным и мало кого пугает. Зато красиво, обои действительно очень прочные, не выгорают, все случайные пятна с них смываются легко.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    Если стены идеально ровные, то ничего сложного как клеить виниловые обои, нет. Да, в стык они клеятся. Ну и что? Повторяюсь: при ровных стенах клеить обои встык ничуть не сложнее, чем внахлест, а может даже и проще. Вот с клеем, да, тут нужно быть внимательным – либо покупать специальный клей для виниловых обоев, либо пользоваться универсальным клеем. Ну и само собой, работа эта требует аккуратности – ведь обои клеишь на довольно продолжительное время, а все огрехи будут постоянно у вас перед глазами.

  • katerineremina
    17 июн 2011, katerineremina

    Вообще, все правильно здесь написано по поводу того, как клеить виниловые обои. Добавить, в принципе нечего. Хочется поделиться собственным опытом. Тут главное не ошибиться с выбором клея, так как обычный клей для бумажных обоев попросту не выдержит веса виниловых и все поотваливается. Ну и самое трудное в процессе клейки, на мой взгляд, это необходимость наклеивания их точно стык в стык. Тут уж нужна ювелирная точность при выполнении работ. А в остальном, все, как и с обычными, привычными обоями.

  • vlad33371
    17 июн 2011, vlad33371

    Соглашусь, в таком процессе, как клейка виниловых обоев, нет ничего необычного и сверхъестественного. Главное, чтобы руки росли оттуда, откуда надо. Ну и естественно, нужно выполнять полностью все требования, касающиеся подготовки поверхности, подбора клея для выполнения работ, ну и процесса наклеивания.

  • pugach3
    17 июн 2011, pugach3

    Как клеить виниловые обои? Да очень просто. Процесс наклеивания этого вида обоев, мало чем отличается от наклеивания традиционных обоев. Тут самое, главное, как уже говорилось, учесть тот момент, что клеить необходимо ни в коем случае не внахлест. Приходилось мне видеть помещения с наклеенными внахлест виниловыми обоями – зрелище кроме как ужасающим не назовешь!

  • 30 авг 2010, автор

    Все правильно и вы в доступной форме поведали миру о том, как клеить виниловые обои, но упустили один очень важный момент — с данным видом обоев следует работать очень осторожно, т.к. они могут растягиваться. А то ведь люди рванут сейчас клеить виниловые обои, а после их высыхания швы могут разойтись.