Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 янв 2013, svetlak1983

Как удалить затирку из швов плитки?

Метки: как сделать.

Ванная комната потеряла первоначальный вид, и находиться в ней стало не очень комфортно: плитка потускнела, в швах скопился грибок и плесень. Обычное смывание ни к чему не приводит. Подумываю о новой затирке для швов, чтобы убрать грибок. Как можно удалить затирку не повредив плитку?

  • 3 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 28 июн 2013, Катя

    Напишите название растворителя, не могу найти,в магазине о таком не знают.

  • мастер
    28 янв 2013, мастер

    Растворитель действительно хорошо справляется с задачей, проверил на собственном опыте, только обязательно после удаления состава хорошо отмойте швы водой, чтобы новая затирка не вступила в подобную реакцию. После промывки швов дайте им хорошо высохнуть, на что потребуется один-два дня, и можете заново заполнять пустоты. А потускневший кафель я вам советую очистить специальной паровой шваброй, которая обдает поверхность, горячим влажным потоком воздуха, отлично очищая от грибка, известковых отложений и загрязнений. После этого ваша ванная будет как новая.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2013, ya_vse_znayu

    Ни в коем случае не применяйте острый и тяжелый инструмент, иначе сильно повредите плитку, кромка станет неровной, и совершенно не будет смотреться даже с новой затиркой. Приобретите специальные растворители для затирки в строительном магазине, они подходят для составов на основе цемента. Возьмите щетку средней жесткости, обмакивайте ее в растворитель и водите по шву, из которого нужно удалить затирку. Кислота постепенно разъест цементный состав и не навредит плитке. При нанесении возможны химические реакции в виде вспенивания или шипения, дождитесь момента, когда это завершится и приступайте к удалению затирки специальным "расшивателем" для швов. Если в процессе работы вы заметили, что шов получается не глубоким, то нанесите растворитель еще раз и повторите процедуру.