Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 авг 2012, вася

Затирка для швов

Я закончил укладывать керамическую плитку в ванной. Чем можно заделать швы после укладки плитки? Какие существуют смеси для этого и в чем их различие? Почему затирка может потрескаться?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • мастер
    19 мар 2013, мастер

    В инструкции к данной смеси написано, что для того чтобы она не имела возможности потрескаться в период просушивания нужно ее смачивать. Если вам не понятено как правильно делать такую обработку, то вспомните цемент, когда вы что-то цементируете, или заливаете, вы же используете воду, так и тут вода помогает равномерно затвердеть затирке. Так сказать необходимо, добиться «золотой середины» для того, чтобы выполнить все работы качественно, и затирка для швов керамической плитки подойдет для этих целей как нельзя кстати.

  • прораб
    19 мар 2013, прораб

    Плитку, всегда затирали специальной затиркой. Конечно, именно затирка для швов керамической плитки подходит самым наилучшим образом и для керамогранита. Приобрести ее можно в любом специализированном магазине, стоит она не так дорого. Сейчас знаю, что ее можно приобрести самых разных оттенков, начиная от классического белого, и заканчивая черными, розовыми, голубыми и прочими цветовыми гаммами, которые вам могут потребоваться в процессе реконструкционных работ, к примеру, в ванной комнате или на кухне.

  • бугор
    6 авг 2012, бугор

    Итак, вы определились, купили затирку, все сделали вроде бы правильно, а ваши швы на плитке начали крошиться и трескаться через некоторое время. Почему это могло произойти? Нужно строго следовать инструкции, четко выдерживать все пропорции при ее приготовлении. Она может потрескаться, если вы добавили в смесь воды больше положенного количества, или не смочили края плиток водой перед работой, или ширина швов больше, чем предусмотрено для данного вида затирки.

  • ремонтник
    6 авг 2012, ремонтник

    Имеется два вида затирочных смесей – на основе цемента и на основе из эпоксидной смолы. Затирка на цементной основе – это сухая смесь, которую нужно разводить водой или жидким латексом. Она продается и в готовом виде, но ее стоимость намного выше, чем у сухой. Все затирки состоят из Портланд-цемента и разных добавок, входящих в их состав. В цветные затирки еще добавляют пигменты соответствующих цветов, сухой отвердитель, латекс. Эпоксидная затирка в своей основе содержит эпоксид и отвердитель. Швы с такой затиркой обладают устойчивостью даже к различным химическим веществам, не говоря уже об их прочности. Но этот вид затирки очень дорогой и с ней сложно производить работы, применяется она только в общественных и производственных помещениях.

  • ya_vse_znayu
    6 авг 2012, ya_vse_znayu

    Затирка швов после проведения работ по укладке керамической плитки является немаловажным завершающим этапом - итогом ваших трудов. Плохо заделанные швы могут испортить все впечатление, даже если укладка произведена безупречно. В то же время хорошо выполненная затирка замаскирует какие-то мелкие дефекты и подчеркнет четкость рисунка и цвет плитки.