Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 ноя 2013, svetlak1983

Ремонт лоджии: черновая и чистовая стяжка пола

Метки: стяжка.

Решили немного переделать лоджию. Окна заменили еще летом, осталось вот с полом разобраться, а то лежит дерево еще с советских времен. Вариантов перестилания полов нам предложили неимоверное количество, но большинство сходятся в одном – нужно делать и черновую стяжку, и чистовую. Скажите, нужно ли это действительно делать, и как? Хотя бы в двух словах.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ремонтник
    6 ноя 2013, ремонтник

    Я считаю, что стяжка нужна в любом случае. Сначала черновая, потом чистовая. Первая дешевле, вторая – легче. Делается это так. Ставим маяки по полу, укладываем первый слой. Для этого берем 30 кило экобуда и 25литров керамзита (простите за каламбур, но на мешках указывают именно эти меры веса). Стягиваете шпателем излишки смеси слева и справа, аккуратно стягиваете по направлению маяка от правила. Затем так же аккуратно стягиваете и само правило. Для удобства правило нужно смачивать водой, чтобы раствор не прилипал. Заливаете, разравниваете. Если есть пожарный люк, то вокруг него должна быть смесь, не содержащая керамзит. Далее идет слой грунтовки. Когда все это застывает, можно приступать к чистовой стяжке. Что на лоджии, что в комнате – принцип работы одинаков. Единственная ваша забота – слой чистовой стяжки нужно сделать в кратчайшие сроки, поскольку керамзит крошится, а по лоджии ходят регулярно, так что не затягивайте с этим этапом - и все у вас получится. Если же вы хотите поднимать пол, то придется это учитывать, брать больше расходного материала и маяки делать повыше.

  • ya_vse_znayu
    6 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Все зависит от того, будете ли вы класть доски на пол или же плитку. Вот в таком случае стяжка играет большую роль, в других случаях, считаю затею стяжки абсолютно глупой и ненужной. Хотя, если есть большая потребность сделать пол одной высоты, скажем, с порожком и полом в квартире, тогда да, тоже стоит делать. Подумайте дважды, нужно ли вам столько хлопот.

  • У соседей потрескалась стяжка. Вопрос: что им теперь делать и из-за чего такое могло произойти?