Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Зеленый балкон без проблем
10 дек 2014, svetlak1983

Зеленый балкон без проблем

Все мы прекрасно знаем, что стоит лишь взглянуть на цветущий сад, и на душе становится тепло. Вот и психологи доказали, что внутренняя гармония достигается путем разведения зеленого сада в домашних условиях. Но счастлив тот, кто уже додумался, как обустроить балкон для мини-оранжереи, а что же делать тем, кто только на это решился? А остальным остается лишь определиться с тем, каким он хочет видеть свой балкон и наслаждаться видом.

Разновидности озеленения балконов

В данном случае имеются в виду способы расположения цветущего сада на балконе. Существует несколько способов.

Горизонтальный. Это способ крепления различных ящиков и горшков вдоль всего балкона исключительно горизонтально. Подставки и стеллажи выполняют как раз функцию замера горизонта. Таким образом, получается, что растения высажены в одну линию, а не висят друг над другом.

Вертикальный. Это способ, при котором задействуют одну из стен балкона, располагая на ней горшки с вьющимися растениями. Высокие стеллажи с множеством полок также могут выполнять функцию подобной стены. В магазинах можно найти модули – фитостены, на которые очень удобно сажать цветы. Фитостены появились сравнительно недавно, но уже завоевали себе популярность. И все благодаря компактности и эстетичности. Да и технология самостоятельного обогрева тоже сыграла свою роль. В такие стены можно высаживать цветы в имеющиеся карманы с безземельным горшочком из торфа. В результате у вас получится сплошная зеленая стена.

Смешанный способ расположения также имеет место быть, но здесь стоит приложить крайне много усилий, чтобы создать гармоничную композицию.

Условия, необходимые для зеленого балкона

Первое условие, которое стоит учитывать – это застекленный балкон. Согласитесь, на открытом балконе, куда попадает и снег, и дождь, трудно создавать приятно пахнущий сад. Сквозняков быть не должно ни в коем случае. Необходимо заделывать все щели. Желательно и произвести теплоизоляцию балкона и обшить панелями – ПВХ или гипсокартон – уже на ваш вкус. Отопление необходимо продумывать заранее. Стоит ли переносить батарею из комнаты или же нужно установить обогреватель – решать только вам. Идеальным в данном случае помощником стал бы кондиционер.

Температура комфорта растений составляет 15-22 градуса. Ее стоит поддерживать круглосуточно.

Полы на балконе также нуждаются в утеплении. Идеальным вариантом был бы пол с подогревом, но за неимением оного достаточно будет утепленного покрытия.

Не забывайте, что на балконе будет поддерживаться определенная влажность, а вы сами часто будете обрызгивать цветы. А значит, и отделка балкона должна выдерживать незначительный контакт с водой.

Для того чтобы растения всегда имели здоровый вид, необходимо также соблюдать определенный уровень влажности воздуха. Одним из самых распространенных способов является увлажнитель воздуха. Достаточно залить воду, установить регулятор на нужную вам отметку и все – дальше уже дело техники. Поддоны с керамзитом и водой вполне могут стать куда более дешевой альтернативой.

Последнее, о чем не стоит забывать, это освещение. Солнечная энергия, конечно, очень важна, но что делать, если балкон выходит на северную сторону? Здесь необходимы лампы дневного света. Они должны быть прикреплены выше цветов, но необязательно на потолке. Здесь все будет зависеть от ваших возможностей. Если брать стандартные лампы, то таких на балкон нужно не меньше четырех. Если же балкон расположен на солнечной стороне, то вам необходимо подумать о занавесках или жалюзи, чтобы не сжечь цветы прямыми солнечными лучами.

Особенности обустройства балконов

Существуют несколько видов обустройства такого балкона. Классический стиль подразумевает и имитацию колонн, дорогого отделочного материала, использование паркета и мрамора. Для такого стиля больше подойдут фикусы и пальмы в роскошных напольных горшках.

В стиле хай-тек все гораздо проще – эстетично оформленные коммуникации, много света и свободного пространства. Подобный стиль является наиболее распространенным в настоящее время.

Японский же стиль оформления балконов подразумевает использование четырех природных элементов – дерева или камня, воды, земли и воздуха. В таком случае придется отделять часть балкона, посыпать камнями и создавать настоящий уголок живой природы с использованием искусственных источников света и воды.

Деревенский стиль подразумевает наличие деревянных панелей и имитацию загородного домика.

Всегда помните, что растения для посадки на северной или южной стороне дома должны отличаться друг от друга. Для солнечной стороны подойдут амариллисовые. Также здесь уживутся и бегонии, фуксии, гибискусы, хойя и жасмин. Но даже среди орхидей можно найти такую, которая любит солнечный свет.

Теневая сторона предполагает наличие пальм, вьющихся растений и самых неприхотливых. Китайская роза и комнатный виноград очень комфортно будут себя чувствовать на таких балконах. Но, ни в коем случае не забывайте о подкормке, которой крайне не достает растениям, растущим в затененном уголке живой природы.

Зеленые джунгли на балконе – видео

  • 3 Комментарии
  • прораб
    23 окт 2015, прораб

    Ну, можно попробовать найти компромисс. Не расставлять все горшки по периметру и в два ряда, а сделать этажерки по краям балкона. Если учесть, что края прилегают обычно к дому, то достаточно будет минимального утепления, чтобы сберечь цветы зимой. А основное пространство у вас получится свободным, что позволит вам поставить сушку для белья в качестве альтернативы. Вьюны вообще будут идеальны – их можно и поверху пустить.

  • мастер
    23 окт 2015, мастер

    У меня супруга тоже хочет зеленый балкон, но вместе с тем у нас встает проблема. Раньше на балконе всегда сушили вещи, поскольку, балкон на солнечной стороне. Теперь же это становится проблематично. И как распределить пространство, не затронув данную функцию, я даже не представляю. Помогите!

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    Скажите, а веранда или фронтон у вас тоже отсутствуют? Необязательно использовать для этих целей исключительно южную сторону. Восточная тоже вполне подойдет. Понятно, что дома строят не из соображений монтажа солнечных коллекторов, но хотя бы минимальное солнечное освещение в доме предусмотрено же. Чем больше площадь коллектора, тем больше энергии аккумулируется, так что запаса вполне может хватить и на весь день – все зависит от того, как расходовать воду.

Вопросы