Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 июн 2012, svetlak1983

Олифа плохого качества

У нас соседи еще в прошлом году решили смазать вагонку на балконном блоке олифой. Прошел почти год, но она так и осталась липкой, почему не высыхает не понятно. Подскажите способ, как убрать это неудобство? Хотел попробовать просто соскоблить и после покрыть новым материалом, но ничего не выходит. Спасибо за любые советы.

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • прораб
    13 июн 2012, прораб

    Я как-то тоже столкнулся с очень долгим не высыханием олифы. Советовать супер вариантов не буду, но мне помогло высушить поверхность только использование строительного фена. Направлял только с боковой стороны, чтобы горячий воздух проходил вскользь. Наверное, у вас олифа либо простроченная, либо некачественная.

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Скорее всего, олифа на вагонке постоянно смачивается и не сохнет, вероятно, что в ее составе мало осушителей. Попробуйте не сдирать, а вскрыть поверхность олифы алкидным лаком или оксолью. Можно использовать для таких целей и алкидно-уретановый лак, в этих лаках есть сиккативы, которые будут подсушивать олифу.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Вообще не слышал такого, чтобы олифа не застывала тем более на вагонке. Нужно поэкспериментировать и попробовать обработать поверхность термофеном. Выставить температуру можно до 90 градусов. Есть также варианты обработки поверхности сиккативными материалами. Кстати, видел, что стали появляться хлорсодержащие жидкости, которые смогут смыть олифу. Также бензин и скипидар должны хорошо справляться с растворением олифы. Варианты простые, проверить их не сложно, что-то, но должно помочь. Вообще, если олифа липкая по поверхности вагонки, то она не высохшая, я просто не пойму, как так за год она не смогла высохнуть.