Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 ноя 2011, olgakoroleva 2011

Пристройка к многоквартирному дому

Метки: пристройка.

Здравствуйте!!! Сосед снизу перевел в нежилой фонд квартиру и построил пристройку слева от моего балкона второго этажа вплотную к плите балкона, , таким образом вся влага от осадков скапливается на плите и разрушает ее,а также моя квартира стала уязвима для я не давал. Вопрос: существуют ли какие-то нормативно-правовые акты по отступам от балкона и от стены в моей ситуации?

  • 5 Ответы
  • 29 окт 2015, Таня Ответ на комментарий yawa

    Городские власти вообще никому ничего предлагать не должны.
    Все вопросы по реконструкции и капитальному строительству объекта капитального строительства решаются на общем собрании, путем получения 100% согласия собственников жилья, т.к. в данном случае происходит уменьшение общей собственности жителей дома ( уменьшение земельного участка) . 36,40 ЖК РФ) и увеличения собственности на это не подписывались. Почему они должны жить в таких условиях. Если договоренности не случилось-СНОС.

  • 29 окт 2015, Таня Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Нет, она была выполнена с нарушениями по пожарной безопасности. Это было видно даже не специалисту. Уровень кровли (кстати, незавершенной) был был выше уровня перекрытия 2 го этажа. Разрешение на строение таких "хламид" дают в- первую очередь собственники помещений этого дома. В данном случае, подписи жителей были подделаны.

  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Что до боязни проникновения воров, тут вообще интересная ситуация нарисовалась. Смотрите, у него ведь тоже первый этаж. И городские власти не предложили вашему соседу никакого варианта решения проблемы – он искал его сам. Вот и вам он может только предложить установку, так же, как и у него, но устанавливать вы будете за свой счет. Здесь все идет по принципу – вам надо, вы и делайте. На первом этаже пристройка к многоквартирному дому дело обычное, и они же не боятся воров.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu

    Если пристройка к многоквартирному дому выполнена по всем правилам и имеет все разрешения, то, по сути, она стоит на его земле, поскольку в многоквартирном доме в собственность вводится не только ваша квартира, но и кусок земли. Таким образом, это частная собственность. Я боюсь, что именно это вам и скажут. В результате вы ничего не добьетесь. Вы же не можете предъявить соседям по площадке, что вам мешает стена, и ее надо бы передвинуть.

  • бугор
    12 ноя 2011, бугор

    Единственное что здесь можно посоветовать, так обратитесь в местные органы милиции и объясните ситуацию, что так и так вы боитесь преступников. Да и по правилам пожарной безопасности, наверное, точно нарушены некоторые условия. Обратитесь к пожарным. Но в самом начале попробуйте договориться с владельцем пристройки и объясните свою ситуацию. Расскажите, что вы боитесь и как бы вы хотели решить этот вопрос. Конечно, пристройку уже не передвинуть, но я думаю, он пойдет вам на уступки и предложит либо сделать красивые решетки на балконе, что убережет от грабителей или проведет вам сигнализацию. Я думаю компромисс найти можно, тем более он скорее всего сам готов предложить некоторые варианты так как вести борьбу с чиновниками и доказывать свою правоту ему не очень хочется.