Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 ноя 2014, прораб

Фермы для профнастила

Метки: крыша.

Собираюсь покрыть профнастилом крышу. Как я понял, нужно делать фермы. О них я имею лишь поверхностное понятие – что это и для чего нужно. Кто-то может подсказать, из какого профиля должны быть изготовлены верхний и нижний ярусы, и есть ли какие-то секреты в крепеже всей системы?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    7 ноя 2014, svetlak1983

    Какой бы ваша двускатная (я полагаю) крыша не была, а верхний пояс обязательно должен быть выполнен в виде таврового сечения. Для этого берутся неравнобокие уголки и составляют их узкими полками. Нижний пояс ферм, как правило, делается из равнобоких уголков. Чтобы упростить монтаж, можно сделать всю конструкцию целиком из тавров нужного размера. Тогда и сварочные работы будут упрощены, и возведение крыши пойдет максимально быстрыми темпами. Но это все в общих чертах. Вам ведь еще нужно знать и размеры уголков, чтобы фермы выдержали и не обрушились. А если посмотрите в интернете, то обязательно найдете схемы и расчеты. А если очень хорошо поискать, то можно найти программу, которая рассчитает вам фермы. Причем, отдельно нижний и верхний пояса.

  • ya_vse_znayu
    7 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Да, есть один маленький секрет. Все зависит от угла ската для металлической. Без этой величины вы не сможете получить однозначный ответ. Вот смотрите, допустим, у вас скат в пределах от 22 до 30 градусов, то вы берете обычные треугольные фермы. Таким образом, вы максимально снижаете вес. Если у вас угол ската всего градусов пятнадцать, максимум – двадцать, то фермы должны ломаться на нижнем поясе. Ферма сложнее, но зато чердачное помещение будет несколько больше. Я знаю товарища, который не стал вообще заморачиваться с фермами, обошелся полутора десятком швеллеров в качестве несущей конструкции. Конструкция, конечно, не из легких, но, с другой стороны, крыша все равно будет легче благодаря профнастилу.