Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 авг 2013, svetlak1983

Ковролин. Как чистить?

Метки: ковролин.

Полгода назад, когда делали ремонт и застилали добрую половину квартиры ковролином, не задумывались над тем, как мы будем его чистить… а зря. За это время он обрел сильно потрепанный вид, а сколько пыли и песка – даже моющий пылесос не справляется. Подскажите, чем его чистить, хотя бы раз в месяц, но чтобы смотрелся он презентабельно.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    21 авг 2013, вася

    У сестры была такая проблема, но все усложнялось тем, что цвет покрытия был слоновая кость. Проблема решалась кардинально и вручную. То есть покупалось моющее средство для ковров (зачастую их много представлено в магазинах бытовой химии), к нему покупалась специальная щетка для ковров. И вручную чистился весь ковер. Советовать вам тоже самое – крайне опасно, поскольку покрытие в одной комнате не идет ни в какое сравнение с половиной квартиры. В любом случае, обращаться с ковролином так же, как можно было бы поступить с паласом, я вам крайне не советую. Подобной ручной чистки вкупе с пылесосом хватает на пару месяцев, если не больше. В случае сильного загрязнения можно использовать отбеливающие порошки, но тщательно следить за тем, чтобы они не вымывали цвет покрытия. Главное – не переусердствовать в таком деле.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2013, ya_vse_znayu

    Вариантов для очистки ковролина достаточно много. Предложу самые рациональные. В первую очередь – вызвать специалистов, специализирующихся как раз на уборке помещений и стирке ковролина, паласов и прочего ворсового покрытия. Отчистят идеально, но это раз вы так сделаете. Потом вы оплатите, посчитаете и дважды подумаете, стоит ли вызывать команду каждые пару – тройку месяцев. Далее стоит использовать вариант номер два. Замена обычного пылесоса на модель с аквафильтром. Здесь даже есть расхождение в моделях – некоторые являются моющими, что сильно упростит уборку квартиры в целом. Но и ковролин будет выглядеть отлично.