Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 июл 2013, ремонтник

Душ в деревянном доме

Метки: душ.

Поставили себе сруб, ждем пока, усядется. Пока процесс идет, думаем о дальнейшем обустройстве дома. На плане, разумеется, есть место под санузел и даже дырки в стенах и полу под трубы уже есть, однако, тревожит один довольно непростой вопрос. В ванной же часто бывает высокая влажность? Как с этим бороться? Дерево ведь можно испортить, регулярно предавая его действию воды.

  • 2 Ответы
  • вася
    28 июл 2013, вася

    Усиленная вентиляция в подобных помещениях деревянных домов - это вполне логичный ход, однако, насчет экономии на «усилении стен» я в корне не согласен. Такая экономия может привести к довольно существенным последствиям для жителей этого дома, потому полумерами, такими как душ с дверкой, тут не отделаешься. В первую очередь стены надо каким-то образом выровнять, либо листам влагостойкого гипсокартона, либо какими-то штукатурками, далее наносится слой пароизоляции, а затем еще один слой влагостойкого гипсокартона или пластиковые панели. С потолком поступаем примерно так же, слой пароизоляции и крепеж для потолка, в его роли может выступать либо гипсокартон, либо пластиковые панели. Между пароизоляцией и стеной ванной комнаты обязательно должен быть зазор. В основе действия пароизоляции лежит конденсация на себе воды и противодействие ее дальнейшему проникновению в толщь стены, для этого и необходимо свободное пространство. Гидроизоляцией на полу можно пренебречь, ее роль выполнит плитка, плиточный клей и различные наносимые герметики.

  • ya_vse_znayu
    28 июл 2013, ya_vse_znayu

    Действительно, дерево не любит влагу, по крайней мере, мертвое дерево. Я бы посоветовал усилить вентиляцию в помещении, а в качестве ванной, приобрести душевую кабину со стенками и крышей. Такое решение сэкономит деньги на усиление стен и полностью удовлетворит вас как место для принятия душа или ванной, заметьте, шторки зачастую полупрозрачны, что добавит определенную степень уединенности даже в совмещенном санузле.