Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 апр 2011, miroir

Посоветуйте какую подложку под паркет выбрать?

Какая подложка под ламинат лучше? Склоняюсь к тому, чтобы приобрести пробковую подложку, но природная жадность заставляет усомниться в правильности выбора — стоит ли переплачивать за пробковую подложку???

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Решать, конечно, вам, какая подложка под паркет лучше: пробковая, пенополистирольная, пенополиэтиленовая или изоплат. Пенополистирол отлично справляется со звукоизолирующими функциями, так как в нем есть алюминиевая прослойка, изоплат – экологически чистый материал, изготовляемый из прессованной хвои. Изоплат так же хорошо изолирует помещение от шума и сохраняет тепло. Пенополиэтилен при эксплуатации дает усадку, поэтому рекомендуется приобретать материал толщиной 3-4 мм.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Пробковая подложка под паркет – именно то, что надо, если вы хотите, чтоб напольное покрытие служило вам долгие годы. Но имейте в виду, что толщина подложки из пробки должна быть в пределах 2мм, так как более толстый материал может привести к тому, что паркетные доски будут хуже сцепляться между собой, а значит, срок службы паркета сократится. Более тонкий материал будет крошить, и со временем доски начнут скрипеть. Поскольку пробковая подложка продается в рулонах, то ее очень удобно отрезать нужные ленты.

  • 3 апр 2011, grekk Ответ на комментарий danya

    Честно — не вижу смысла переплачивать за пробковую подложку, экструдированный пенополистирол ничем не хуже, зато значительно дешевле. Работать с ним легко, эффект "цоконья" исключается полностью, короче — долговечный шумоизолирующий материал.

  • 3 апр 2011, danya

    В статье "Звукоизолирующие материалы" есть раздел про подложку под ламинат. На мой взгляд наиболее предпочтительна подложка из пробковой крошки. Здесь можно сразу нескольких зайцев одним выстрелом: во-первых, пробковая подложка обладает способностью как бы отталкивать звуковую волну, во-вторых, такая подложка не подвержена гниению, а плесени и грибку она "не по зубам", равно как и грызунам. Некоторые производители паркетной доски или ламината выпускают и пробковую подложку, что весьма удобно (можно купить всё махом).