Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2010, eliz

Чем отделать потолок

Когда я вспоминаю нашу первую с мужем квартиру, то самым незабываем моментом был спор по вопросу «чем отделать потолок», причем мы не могли определиться с отделкой практически во всех помещениях квартиры. Вот я и решила, что вполне можно создать нашу с вами классификацию возможных вариантов отделки потолков. Скажу сразу — мои наработки относятся скорее к ремонту среднего уровня, и никак не рассчитаны на жителей Рублёвки и иже с ними.

Я решила, что будет целесообразнее исходить не из вида материалов и сложности их монтажа, а из более подходящего применения для конкретных помещений:

  • кухня, коридор, ванная комната — допустимо устройство потолков их пластиковых панелей, реечных потолков и подвесных потолков www.stroy.ru/apartment/parts-badroom/questions_336.html из гипсокартона; этот выбор продиктован прежде всего практичностью представленных отделок потолков, легкость их монтажа и возможностью в случае необходимости замены некоторых элементов (правда к гипсокартону это не относится), а пластиковые подвесные потолки и реечные великолепно переносят условия повышенной влажности и легко моются
  • для жилых комнат и гостиной наиболее подходящими будут потолки, выполненные из гипсокартона, оклеенные структурными обоями и покрашенные, в последнее время большую популярность завоевали натяжные или комбинированные потолки (гипсокартон+натяжной потолок).

Помню, когда я спросила у знакомого дизайнера «чем отделать потолок» на кухне так, чтобы получить эксклюзивный ремонт, она предложила выполнить его из дубовой доски, что, признаться, меня несколько удивило. В конечном итоге потолок был сделан комбинированным из пластиковых панелей и гипсокартона, которые зонировали визуально рабочее пространство и зону отдыха.

Я не рассматриваю бюджетные варианты отделки потолков, поскольку не признаю их (считаю, что ремонт надо делать однажды не на один год, а хотя бы на пятилетку :) ), однако не упомянуть о них я не могу:

  • побелка потолка
  • покраска различными видами краски
  • оклейка потолка потолочными плитками.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 18 сен 2010, автор

    Вы забыли (или просто не знаете), чем ещё можно отделать потолок — жидкими обоями. Очень неплохо получается, да и по цене не критично. Выполнение работ достаточно простое — на очищенную и обеспыленную поверхность потолка надо нанести грунтовку, поверх которой специальным мастерком наносятся жидкие обои. Что мне нравится, так это возможность «играть» фактурой покрытия. Для небольшой кухни или коридора (если их площадь не превышает 10 м2) вполне будет достаточна одна банка жидких обоев на 20 кг. Так что приблизительную стоимость ремонта потолка не сложно рассчитать.

  • 18 сен 2010, космос

    Сразу чувствуется — женских рук дело :) Девушка попыталась рассказать опытным (и не очень) мастерам чем отделать потолок, а в итоге повторила многие темы на форуме. Не понимаю, за чем плодить аналогичные топики...