Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 окт 2012, ремонтник

Счетчик воды

Метки: вода, счетчик.

Плата за воду в последнее время становится все больше и больше, причем тратим мы, совсем не много. Остается лишь одно – установить счетчик воды, может хоть в этом случае поборы за коммунальные услуги сократятся. В магазине достаточно много видов счетчиков: левые и правые, дорогие и дешевые, как правильно его выбрать, не знаю. Дайте совет по выбору водяного счетчика, чтобы был недорогим и качественным. Нужно ли будет его пломбировать в государственной организации?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 окт 2012, yawa

    Я бы предложил проконсультироваться в государственной организации, представители которой в дальнейшем придут этот счетчик ставить и пломбировать.

  • бугор
    23 окт 2012, бугор

    Основными являются счетчики турбинные и крыльчатые, которые считают количество воды по числу оборотов крыльчатки. Устройства могут быть не только левыми и правыми, но и сухоходными, мокроходными, одно и многоструйными. Так, сухоходный счетчик разработан таким образом, чтобы счетный механизм не намокал, а мокроходные системы намокают, так как погружены в воду. Мокроходный лучше в наших условиях не использовать, прослужит очень недолго, качество воды оставляет желать лучшего. Если сравнивать одно- и многоструйные, то второй вариант более предпочтителен, он надежнее, долговечнее, но стоит на порядок дороже.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2012, ya_vse_znayu

    Согласен, что тарифы очень большие, именно поэтому мало осталось людей, которые не установили счетчики. Вы не написали, сколько счетчиков вам необходимо: счетчик для горячей, холодной воды или только для холодной? Это очень важно, так как счетчики для горячей и холодной воды значительно отличаются, на коробке счетчика холодной воды стоит буква Х, а на горячей буква Г. В продаже также можно встретить универсальные, выдерживающие как высокие, так и низкие температуры, но раздельные все же предпочтительнее, они прослужат много дольше.