Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 фев 2011, космос

Существуют ли счетчики воды с термодатчиком?

Думаю, что сейчас опишу вполне стандартную для большинства ситуацию — на дворе мороз, хочу принять душ, открываю кран с горячей водой долго и упорно, когда вода станет хотя бы очень теплой (моржеванием не занимаюсь и привыкать к ледяному душу не собираюсь). Так вот, получается, что в канализацию утекают не просто литры воды, а мои деньги. В Управляющей компании говорят, что все оплачивают расход горячей воды по факту расхода и при этом температура, как я понимаю, не учитывается. Тогда объясните мне смысл покупки и установки счётчиков на холодную и горячую воду, если не учитывается температура воды. Недавно по телеку мельком услышал аналогичные разборки и там что-то сказали о счетчиках воды с термодачиками, которые срабатывают лишь при достижении температуры воды определенных величин. Подскажите, существуют ли реально такие счетчики и где их производят-продают.

  • 9 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    17 апр 2014, yawa

    Во многих местах счетчики воды с термодатчиком службы не хотят ставить. Под любым предлогом, даже прибор российского производства Саяны – Т РМД, даже не смотря на Постановление Правительства РФ от 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг». Но попытаться поставить такой счетчик стоит, вдруг вам повезет? По крайней мере, этот счетчик сертифицирован.

  • ya_vse_znayu
    17 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Юрий

    Кругом одно и то же. В нашем доме насчитали, кроме того, что «накрутили водомеры» холодной воды, еще по 2 куба на квартиру, якобы на общедомовые расходы! Жильцы пошли разбираться, что же это такое за «общедомовые расходы». Ответ ошеломил – оказывается, нам посчитали, что уборщица моет пол в подъезде (1 раз в неделю, набирая два ведра воды), а воду она берет в квартирах, где нет счетчика! Вот так считают наши организации, а вы говорите: « счетчики воды с термодатчиком»….

  • 1 июн 2012, Юрий

    Счетчик Саяны-Т-РМД сертифицирован! Сертификат на сайте есть!

  • 4 сен 2011, MNG Ответ на комментарий автор

    Такие счетчики есть. САЯНЫ-Т РМД. С датчиком температуры (программируется) от +40 градусов Цельсия. До 40 гр. вода считается как холодная.

  • 12 фев 2011, космос Ответ на комментарий BarmaGlot

    Да у нас в принципе большинство жилищно-бытовых ситуаций подпадают под эту категорию, но для того, чтобы что-то доказать в суде, надо с работы уволиться и буквально поселиться там. Даже, если бы я располагал временем, то все-равно не пошёл бы по этому пути — месяцы, а то и годы доказывать тем, кто в курсе происходящего не хочу. Потому и пытаюсь сейчас найти обходные пути, в том числе пробиваю тему насчет счетчиков с термодатчиками.

  • BarmaGlot
    12 фев 2011, BarmaGlot

    Вообще такая ситуация подпадает по категорию "некачественно оказанные услуги" и это повод для обращения в суд, общество защиты прав потребителей. Правды добиться можно, сложно, но можно.

  • 12 фев 2011, maximus

    Да, несколько лет назад еще можно было купить и установить счетчик воды с термодатчиком, но увы — теперь вам его даже не опломбируют. Да и найти в свободной продаже «правдивый» счетчик вряд ли получится — это крайне невыгодно власть имущим. Вот смотрите, на поддержание заданной температуры они явно не перетрачиваются, а с нас берут по полной программе. Результат — управляющие организации в плюсе, а мы — ищем пути и выходы как бы их обмануть. По большому счету, ерунда полнейшая получается.

  • 12 фев 2011, автор

    Кстати, интересный вопрос — а действительно, почему мы должны переплачивать? Мне тоже интересно где можно купить счетчик с термодатчиком. Мы всем домом (у нас, правда, всего-то 20 квартир) написали жалобу в управляющую компанию по поводу Негорячей воды. Так вот, они вышли к нам, составили акт, после чего констатировали плохую прокачку воды насосом. На этом всё и закончилось. Как с ними бороться не представляем, а за длительный прогрев приходится платить из своего кармана.

  • 12 фев 2011, i-pe

    Не так давно уже затрагивали тему про счетчики воды с термодатчиками, но я так понял, что их в нашей стране не сертифицировали и по-прежнему устанавливают счетчики, которые накручивают деньги. Беспредел продолжается, господа, и мы, как платили не весть за что, так и будем платить.

  • Выбор счетчика воды — помогите определиться, расскажите на что стоит обратить внимание.

  • Плата за воду в последнее время становится все больше и больше, причем тратим мы, совсем не много.