Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Счетчики воды и их виды
2 ноя 2012, прораб

Счетчики воды и их виды

Метки: вода, счетчик.

Тарифы на газ, свет и воду постоянно возрастают, что отрицательно сказывается на кошельках владельцев домов и квартир. Если у вас не установлены счетчики на воду, то их следует обязательно установить, это поможет сэкономить значительные суммы вашего семейного бюджета.

h2>Классификация водяных счетчиковОба основных вида счетчиков, которые могут быль крыльчатыми и турбинными, работают по одному принципу: количество воды рассчитывается исходя из количества оборотов механизма устройства. В крыльчатых измеряются обороты крыльчатки, а в турбинных количество вращений вертушки, ось которой расположена параллельно потоку воды.

По расположению считывающего механизма водяной счетчик может быть сухоходным и мокроходным, одно и многоструйными, а также могут быть счетчики воды с термодатчиком. Сухоходные устройства содержат механизм, который не соприкасается с водой что способствует его защите от отложений и посторонних частиц, расположенных в воде. В условиях российской системы водоснабжения мокроходные счетчики достаточно быстро выходят из строя, так что их эксплуатация не рекомендуется.

Многоструйные устройства в отличие от одноструйных более надежные и долговечные по причине особенностей своей конструкции. Сложная конструкция сказывается на стоимости элементов и счетчика в целом, он на порядок дороже одноструйного.

В городских квартирах, как правило, происходит подача двух видов воды: горячей и холодной, так что потребуется установка счетчика на каждую из систем. В продаже можно найти универсальные, подходящие как для горячего, так и холодного водоснабжения и работающие при температуре от 5 до 90 градусов, но все желательно эксплуатировать специальный счетчик горячей воды, работающий от 40 до 90 градусов, и холодной воды, работающий от 5 до 40 градусов. Такие устройства прослужат гораздо дольше универсальных.

Установка счетчика

Если желаете приобрести надежное устройство, которое прослужит максимально долго, проконсультируйтесь со специалистом, который даст рекомендации в соответствии с качеством вашей воды, давления в системе, пределом чувствительности, напором воды и т.д. Все счетчики имеют индивидуальные характеристики, и их качественный подбор продлит срок эксплуатации прибора в несколько раз.

После того, как вы выбрали счетчик, его необходимо установить и опломбировать, для этого лучше пригласить специалиста из ЖЭКа, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с документами и регистрацией устройства. Сотрудники государственной организации подготавливают акт приемки, где указывается факт установки счетчика, дата установки и первоначальные показатели. Далее ежемесячно проводится поверка счетчиков воды и выдается квитанция на оплату.

Счетчики горячей воды с термодатчиком

Коммунальные службы не всегда добросовестно исполняют обязанности, и температура горячей воды зачастую не соответствует нормам. Если такие ситуации не редкость, то лучше приобрести счетчик воды с термодатчиком, который измеряет температуру подаваемой воды и при низких показателях не считает потраченные кубометры.

Пока подобным датчиком снабжены лишь несколько моделей, но они стали пользоваться большой популярностью. Обычные модели счетчика горячей воды ведут подсчет любой воды в системе вне зависимости от ее температуры, а усовершенствованные модели тарифицируют потраченную воду лишь после того, как она достигнет нужной температуры. С таким прибором гарантируется максимальная экономия денежных ресурсов при оплате коммунальных услуг.

На практике доказано, что оплата воды по счетчику в несколько раз эффективнее, чем оплата в зависимости от количества прописанных на жилой площади человек, норма, установленная государственными органами. А нормы эти не маленькие, так на одного человека норма потребления холодной воды составляет 190 литров, а горячей 130 литров в сутки. Согласитесь, что цифры очень большие и практически никто эту норму израсходовать, не способен, если только кран не будет открыт целый день. Именно поэтому применение счетчиков сводится к экономии денежных средств.

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, бугор

    До прочтения статьи не подозревал даже, что существуют счетчики с термодатчиками. У меня обычные счетчики воды, но вариант термодатчика очень заинтересовал. У нас достаточно часто дают вместо горячей воды обычную, ну может чуть-чуть теплее обычной. А деньги считает, как будто кипяток дают. Обязательно нужно заняться этим вопросом, думаю с моими условиями он быстро окупится. Буду подбирать.

  • 21 ноя 2016, Svetlak1983

    Имея счетчики воды, вы непроизвольно включаете режим экономии. Это далеко не плохо, это очень хорошо и правильно. Возможно это не всех касается, но у меня было и есть так, это точно. До того, как я поставил счетчик на воду выгребная яма (поскольку живу в частном доме) выкачивалась в среднем 1 раз в месяц. После установки счетчика в три раза реже стали выкачивать яму. С чем это связано? С пониманием, чем больше циферок, тем больше денег заплатим.

  • Все чаще, когда говорят об улучшении системы водоснабжения в доме и квартире, люди задумываются не только о качестве труб, сантехники и комплектующих, но и о качестве самой воды, которую они получают из крана. Вместе с другими приборами и предметами быта в современной оснащенной квартире появляются всевозможные фильтры и фильтрующие установки. И если глобально проблему некачественной воды решить нельзя, многие пытаются очищать воду хотя бы на территории своего «квартирного» водопровода. О встраиваемых фильтрах, пользе и особенностях их использования читаем дальше.

  • К сожалению, качество современной водопроводной воды не всегда соответствует заявленному водопоставляющей компанией. Некоторые используют бытовые фильтры, кто-то применяет комплексные меры очистки, но ест метод – обратный осмос, который на сегодняшний день вполне способен заменить все фильтры и сделать воду еще больше качественнее.

  • Лето является прекрасной порой. Однако всем известно, что оно часто напрямую связано с такой российской бедой как отключение горячей воды, которое способно испортить время отпусков, поездок на природу и на дачу. А перспектива умываться, стирать и мыться в холодной воде, естественно, радует немногих. Здесь на помощь приходит такое современное изобретение человечества как водонагреватель. О том, как выбрать водонагреватель, пойдет речь в данной статье.

  • Даже при условии точного соответствия водопроводной воды санитарным нормам качество поставляемой к нам из крана на кухне жидкости оставляет желать лучшего. К счастью, сегодня на рынке существует большой ассортимент фильтров для очистки воды. Но тогда на повестке дня возникает вопрос - как выбрать фильтр для воды? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Вопросы

  • Плата за воду в последнее время становится все больше и больше, причем тратим мы, совсем не много.

    ремонтник 11 лет назад
  • Расскажите, как дома установить счетчики на воду?

    masterica 13 лет назад
  • Скажите, как вы это делаете ежегодно и можно ли систему заказать, поставить и включать перед началом теплого сезона?

    Svetlak1983 8 лет назад
  • Несколько лет назад по причине отсутствия летом приличного напора пришлось купить бойлер.

    бугор 8 лет назад
  • Недавно переехали в другой город, соответственно при смене жилья возникли некоторые проблемы с

    бугор 11 лет назад