Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Дистанционное считывание показаний со счетчиков воды
11 июл 2013, ремонтник

Дистанционное считывание показаний со счетчиков воды

На самом деле проблема эта не нова. И возникла она в цивилизованном мире не один десяток лет назад, просто общество проходит один и тот же путь по кругу, спустя десятилетия. Оказывается само по себе измерение потребляемой воды – это еще не решение проблемы, показания счетчиков воды необходимо как-то снимать и обрабатывать данные, которые получены в результате учета воды.

В наиболее простом варианте водосчетчик снабжается одним лишь местным индикатором потребленного объема воды, и с него можно только визуально снять эти показания. Далее данные передаются каким-либо способом в один из расчетных центров (это может быть ЕРЦ, ДЭЗ, ЖЭК и прочее), там они обрабатываются и потребителю выставляется счет на оплату. В подавляющем большинстве случаев эта задача возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения. То есть, в конце расчетного периода собственник обязан снять показания и передать данные об объеме потребляемых ресурсов в специализированную организацию. Сделать это можно с помощью бумажного носителя, по телефону или передать показания счетчиков воды через Интернет. Мало того, что подобные действия доставляют хлопоты владельцу жилья, так еще и постоянно возрастает нагрузка на расчетный центр по ручной обработке информации, так как счетчики воды устанавливают все больше хозяев жилья.

Можно существенно снизить трудозатраты по сбору и обработке данных, если изменить расчетный период по образцу европейских стран. Там в своем большинстве потребители просто ежемесячно производят определенный базовый платеж, а в конце календарного года производят окончательный расчет за фактические потребление после подведения баланса.

Нередки случаи возникновения ошибок и искажений при ручном снятии показаний, поэтому обслуживающие организации вынуждены контролировать показания счетчиков, а заодно и сохранность пломб. Но счетчики установлены внутри жилого помещения, а жильцов может не оказаться дома или они на вполне законном основании не желают допускать в квартиру сотрудника обслуживающей организации. Поэтому казалось бы самым простым решением, лежащим на поверхности, является вынос приборов учета на лестничные площадки, по примеру счетчиков электроэнергии. Однако это весьма сложная задача, связанная с изменением технологии строительства, поскольку требуется горизонтальная разводка трубопроводов.

Автоматическое считывание показаний со счетчиков воды

Для дистанционного снятия показаний со счетчиков воды нужен какой-то сигнал, приемлемый для передачи. Обычный квартирный счетчик воды не имеет электронных компонентов, их введение в прибор повлечет за собой его существенное удорожание. Простейшее решение для механического устройства, позволяющее получение данных о потреблении – это установка «сухого контакта», то есть пассивного импульсного выхода. Идея заключается в вмонтированном в счетчик геркона и маленького магнита. Внешняя слаботочная сеть каждый раз будет замыкаться в момент прохождения детали с магнитом в непосредственной близости к геркону и сформирует импульсный сигнал, кратный литрам, прошедшим через счетчик. В этом случае дублирующее устройство водосчетчика можно установить на лестничной площадке и таким образом решить проблему доступности показаний.

Следующим этапом диспетчеризации – это передача данных о потреблении в диспетчерскую после снятия показаний. Эта система – отдельная большая тема, но в общем виде система имеет концентратор, на который выходят импульсные сигналы. С концентратора данные поступают на сервер и по линиям связи показания счетчика воды через Интернет, GPRS, телефонные линии попадают в диспетчерскую.

Преимущества дистанционных показаний со счетчиков воды

При введении дистанционной автоматической системы учета потребления воды потребитель получает следующие преимущества:
  • отпадает необходимость сдавать листочки с показаниями;
  • жильцам не нужно будет допускать в квартиру представителя домоуправления, а сотрудникам обслуживающей организации связываться с хозяевами квартиры;
  • домоуправляющий может в любой день узнать данные о показаниях счетчиков;
  • все показания приходят одновременно, поэтому не возникает разница из-за показаний, сданных в разные дни;
  • все данные легко проверить и они соответствуют действительному потреблению ресурсов;
  • уменьшается разница между показаниями индивидуальных счетчиков и общим счетчиком.

Установка счетчиков воды – видео

  • 4 Комментарии
  • 8 окт 2015, Vladimir

    "это установка «сухого контакта», то есть пассивного импульсного выхода", гмм интересное определение "сухого контакта"))), каждый день что то новое узнаешь...
    Даже в мелочах подмена понятий,аффтора расстрелять!!!

  • 22 янв 2015, Luis

    Ppl like you get all the brinas. I just get to say thanks for he answer.

  • 30 авг 2014, Сергей

    Снять показания счётчиков воды теперь можно с помощью GSM-транслятора показаний счётчиков воды. Просто отправляешь SMS и в ответ приходят показания обоих счётчиков. Устройство называется Коралл-10.

  • 5 ноя 2013, Михаил

    То что проблемма не нова это правда, но решения я так и не нашел. Меня интересуют материалы снятия, накопления и переработки показаний счетчиков на большом расстоянии.(Радиус приблезительно 15км). Если есть какие-то реальные разработки - буду благодарен за информацию.

Вопросы