Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 янв 2012, svetlak1983

Паять радиатор или нет?

Поступило ко мне одно предложение от заказчика, у него потекли алюминиевые радиаторы, в местах крепления образовались микротрещины. Из этих мест постепенно сочится вода. Клиент предложил чтобы я эти трещины запаял. Сделал пробный шов, вроде как все отлично держится. Но пока давления в системе нет, поэтому и есть некоторые сомнения, что будет потом. Как вы думаете, стоит ли паять такие места или лучше новые радиаторы повесить?

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • прораб
    23 янв 2012, прораб

    Паять можно, главное под флюсом и с использованием мощных паяльников. Если хорошо спаяете, то при давлении пайка выдержит без проблем. Главное не перегреть металл, а то можно его опустить и он со временем разрушится. Вообще, паять радиаторы это неблагодарное дело, намучаетесь вы с ним, одна микротрещина потянет за собой другую и так далее. Если радиатор начал лопаться, то значит качество никудышное. Замените все радиаторы и дело с концом.

  • мастер
    23 янв 2012, мастер

    Честно говоря, я впервые слышу, чтобы алюминиевые радиаторы подвергались пайке. Возможно что его поведет. Конструкция сделана хоть и с ребрами жесткости, но сильный прогрев в одном месте может пагубно повлиять на всей батарее. Я думаю, стоит просто разобрать секционный регистр и выкинуть плохие части, а после собрать или дополнить несколькими секциями. Благо для этого есть все что нужно. Секции продаются по одной единице, ключи для разборки есть, спецпрокладки имеются. Попробуйте так решить вопрос.

  • ya_vse_znayu
    23 янв 2012, ya_vse_znayu

    Я так думаю, что это даже не трещины, а просто слегка отпустились места соединения секций. Паять не нужно, а достаточно будет все разобрать и заменить прокладки, и все потом заново скрутить. Попробуйте для начала этот способ, перед тем как использовать пайку.